LuluMiranda

24 декабря 2023 г. 22:48

4 О кино и не только

Последней книгой новогоднего флешмоба оказались мемуары Георгия Данелия - самая "темная лошадка" из рекомендаций (от остальных я примерно знала, чего ожидать, но здесь была полная неопределенность, несмотря на то, что, конечно, фильмы режиссёра я смотрела, хоть и не все). Читала "Безбилетного пассажира" в сборнике Георгий Данелия - Кошмар на цыпочках (сборник) , т. е. даже вышла за пределы рекомендации.

Конечно, всегда интересно заглянуть "по ту сторону экрана" и узнать, как создавался фильм - от момента задумки до показа в кинотеатре. Здесь таких историй было много, о нежно любимых нами картинах советской классики. Кстати, сущим откровением для меня оказался тот факт, что режиссером "Джентльменов удачи" Георгий Данелия не является (он писал сценарий вместе с Викторией Токаревой, а режиссером был Александр Серый). Даже стыдно стало за свою серость (простите за каламбур), но что-то мне подсказывает, что я такая не одна.

Помимо этого, мы можем узнать новое и о любимых актёрах, например, Евгении Леонове или Вахтанге Кикабидзе, и в итоге невозможно не проникнуться к ним ещё большей симпатией. В книге много творчества, веселья, застолий, фестивалей, грузинского колорита и теплых воспоминаний. Также мемуары являются важным документом эпохи - в чем-то ностальгическим, в чем-то грустным. Мне кажется, что поколению постарше это будет ещё более понятно и близко.

Честно признаюсь, байки - не совсем мой жанр, потому что часто кажется, что человек преувеличивает и немного искажает события ради красного словца. Не берусь судить, насколько это применимо к прекрасному режиссёру. Думаю, если вы смотрели его фильмы и любите их, то книга вам непременно понравится.

Прочитано в рамках Новогоднего флешмоба 2023г. Благодарности Bordo за рекомендацию