Romawka20

24 декабря 2023 г. 21:59

Грош цена знаниям, спешно запихнутым в голову, - быстро приобретенные, они еще быстрее выветриваются.

Я очень люблю романы И. Грековой . Хочу прочитать те, до которых пока что не добралась и перечитать уже когда-то прочитанные. Не знаю как у нее это получается, но книги попадают в самое сердце практически с первых же страниц. Умеет автор показать простых людей и их жизнь с какой-то новой, особенной стороны. Не зря Артура Хейли называют мастером производственных романов, но и Грекову после данного произведения хочется назвать также. Пусть частично, но она замечательно показала небольшую часть работы кафедры Кибернетики одного из технических ВУЗов. Возможно это связано с тем, что Елена Вентцель ( настоящее имя автора) - сама математик и автор нескольких технических учебников.

Заседание кафедры было долгое, нудное.

Так начинается аннотация к роману. Именно после этого предложения я думала, что весь сюжет будет посвящён одному большому заседанию кафедры. А когда главная героиня - Нина Асташова - преподаватель и доцент, начала перечислять всех, присутствуюших на этом заседании, я начала бояться, что запутаюсь в таком количестве имен и фамилий. Но нет. Автор умело знакомит читателя с каждым, посвящая им отдельные главы в книге. Причём показывает людей не только на рабочем месте, но и дома. Ведь на работе с коллегами и студентами человек один, а дома с семьёй - другой.

Больше всех мне понравился зав. кафедрой Завалишин ЭнЭн - уважаемый всеми старичок, над которым частенько посмеваются за его любовь засыпать на заседаниях. На самом же деле ЭнЭн - добрейшей души человек, которыц после смерти жены потерял смысл жизни. Мне его было очегь жалт, а Майку, которая его всячески обманывала, хотелось прибить. Вот ведь дуре повезло, что он всё прощал, еще и завещание, хоть и изменил, но всё же оставил. Такии умных и мудрых людей еще поискать.

Не обошлось и без студентов. Какой же ВУЗ без них? Интересно было читать про дружбу Аси и Люды. Одна - умница и отличница, Вторая - не блистающая успехами в учебе, наивная и добрая. Хочется, чтобы у Матвея всё сложилось хорошо и я надеюсь, что его не станут разрывать на 3 части.

При чтении романа мне сразу вспомнились собственные студенческие годы. Сессия, сдача экзаменов и зачётов, курсовых работ. И кажется, что с 1977 года (дата написания романа) до 2010-2016 гг уж точно ничего не изменилось. Также были и остаются принципиальные преподаватели и добряки, кто рассказывает лекции интересно, и кто по бумажке заученными фразами из кчеьников, куча бумажной работы и т. д. Эх, где мои 18 лет? (

Книга прочитана в рамках игр
Четыре сезона. За совет спасибо Znatok
Собери их всех
Готовим глинтвейн

Классно, что совет пришёлся по душе, да ещё и поностальгировать удалось))

Еще раз спасибо за совет)