Serliks

у которого лапки!

24 декабря 2023 г. 21:06

Так что, если это мы? Что, если это мы и только мы? Песня такая красивая. Она о том, что иногда тебя видят и хотят — настоящего. О том, как целый мир блекнет и отходит на второй план, если ты с правильным человеком.

Я ничего не ждала от этой книги, даже была уверена, что она мне не понравится, так как я не любитель любовных романов и книг, где сюжет вертится только на эмоциях главных героев. Но я ошиблась, и это был приятный сюрприз.

Сюжет не нов, двое совершенно разных людей случайно сталкиваются на улице Нью-Йорка. Артур приехал на стажировку в компанию своей матери, чтобы быть при деле и улучшить свое резюме для дальнейшего поступления в Йель. Он полон эмоций, восторгов, надежд и ожиданий. Этакий клубок нервов, фонтан эмоций и идей. Бен же в противоположность Артуру подавлен разрывом отношений, а также тем, что лето он проводит в школе из-за плохой неуспеваемости и угрозы остаться на второй год. Казалось бы, ничего общего у них и нет, но оба они одиноки в этом большом, бездушном мегаполисе. Друзья Артура остались в Джорджии, а друзья Бена, за исключением лучшего друга Дилана перестали с ним общаться.

Это очень легкая, незамысловатая книга с простым языком, так, что, читая ее, не замечаешь, как летят страницы. Здесь много отсылок к поп-культуре, как к книгам, так и играм, фильмам, музыке, один «Гарри Поттер», чего стоит. Интересно смотреть, как Артур и Бен вначале не решаются начать искать друг друга, а затем все-таки находят. И на этом трудности не заканчиваются, стоит вспомнить все их «перезапуски» свиданий, когда ничего никогда не получалось идеально. Даже со второго раза. Идеальное напоминание о том, что нужно жить сегодняшним днем, наслаждаться каждым неидеальным моментов, ведь в ожидании идеального, можно пропустить всю жизнь.

А сколько здесь вскрывается проблем влюбленности и взаимоотношений! Когда Артур «слишком много отдает», да и его самого иногда слишком много, но он, безусловно, хочет как лучше (и идеально!). А Бен, наоборот, на фоне Артура слишком недооценивает себя, сомневается, все еще переживает и «болеет» прошлым, а также все эти недомолвки и вопрос доверия друг к другу, из которого вытекает пусть и вполне предсказуемый, но конфликт.

Автор не зацикливается только на главных героях, но и рассказывает и о их друзьях: Дилане и Саманте, Джесси и Итане, а также Хадсоне. О том, как они восстанавливают свою дружбу, учатся стоить и отношения, и не терять общения с друзьями, находят себя и свое место в мире, взрослеют. Концовка открытая и очень грустная, хотя вполне себе реалистичная (насколько она вообще может быть реалистичной в таком романе), с намеком на продолжение во второй части, которая, к сожалению, у нас никогда не выйдет.

Очень милая и позитивная книга, которая подняла мне настроение и помогла отвлечься от проблем.