Serliks

у которого лапки!

24 декабря 2023 г. 19:25

-…Ты такой же, как эти горы! – сказала Тисса с неожиданной злостью. – Непостижимый, притягательный, таинственный, далекий, чужой, и вокруг тебя только смерть.

Неплохая Road-story, в которой герои большую часть повествования проводят в пути, а авторы по ходу сюжета и приключений героев знакомит нас с окружающим миром, его особенностями, механикой и делает флэшбеки в прошлое. Горы, приключения, атмосфера опасности и риска, мистика и яркие краски Юго-Восточной Азии, из собирательных образов стран которой, можно вообразить себе Кайлат.

Мир, в котором живет Райн очень похож на наш. Только вот люди в нем, за редким исключением, не имеют души. Они живут логикой и прагматизмом, ведомые своими приземленными желаниями и гонкой за удовольствиями. Для таких людей главное власть, деньги и слава. Но встречаются «счастливчики», как наш главный герой, у которых душа все-таки есть. И они выделяются на фоне основной массы людей, которые вначале их просто обожают, а потом готовы разорвать.

– Я как-то читала в журнале статью. Там говорилось, что во всем мире есть несколько сотен человек, которые отличаются от остальных. Будто бы у них есть душа, поэтому они, в отличие от прочих, нормальных, такие странные. И психика у них очень неустойчивая, потому что они все время переживают из-за всяких пустяков, могут очень сильно привязываться к одному человеку…
Она рассмеялась, качая головой, и пнула мелкий камешек, попавшийся под ноги.
– Иногда у них бывают видения, вроде как у вас, в голову приходят чудные идеи, они часто совершают нелогичные поступки.
– Например, спасают кому-нибудь жизнь?
Кира снова весело рассмеялась:
– Ну примерно. Вернее, спасают чью-то жизнь, не получая от этого никакой выгоды. Да и удовольствия тоже. Или – совсем уж глупо – рискуют своей. В общем, я сразу поняла, что вы один из них.

Вот и Райн такой – привязывается к людям, постоянно кого-то спасает или помогает, еще и угрызениями совести частенько мучается. Неудивительно, что он предпочел горы всем благам цивилизации и стал «курьером», доставляющим самоцветы от местных жителей до своего агента. Начало истории весьма бодрое и атмосферное, оно затягивает красотами и тайнами Кайлата, проклятием местных жителей, которые с наступлением ночи превращаются в хищных чудовищ, их традициями и обычаями.

Да и сама дорожная история, начавшаяся, когда Райн, поступившись принципами, становится проводником для группы туристов, тоже очень интересная, то, как авторы знакомят путешественников с Кайлатом, его легендами, достопримечательностями и опасностями. А вот сами бездушные туристы порядком раздражали: босс Джейк, мачо Дик и стервозная Тисса. Последнюю так и вовсе хотелось скинуть в какую-нибудь глубокую расщелину и забыть. Как и их бесконечные ссоры, выяснения отношений и попытками Тиссы манипулировать Райаном. Не знаю, какой безграничной душой, ангельским терпением и великодушием должен был обладать главный герой, чтобы все это выносить. Но все эти свары и конфликты вписываются в канву повествования.

А вот финал меня, как и многих, разочаровал. Я ждала чего-то более грандиозного, эффектного или просто интересного, чем сцена у Источника душ. Он показался мне пресным, смазанным, словно у авторов не хватило запала на концовку, которая вышла более философской, чем зрелищной, да и открытые финалы я никогда не любила.