quarantine_girl

без особой фантазии

24 декабря 2023 г. 19:25

4.5 Питерские призраки

В здании в ночное время можно услышать гул солдатских сапог, это умерший хозяин ходит по пустым коридорам. А в ночь своей гибели дух забирает каждого 47 прохожего, нарушившего границы его владений.
Огромное количество мистических историй принадлежит кадетам Инженерной академии. Вопреки запретам молодые люди не только пытались проникнуть в закрытый кабинет императора, но и вызывали его дух во время спиритических сеансов.
В советское время, Михайловский замок был заполнен множеством учреждений. Жалобы служащих на необъяснимые явления были так часты, что в начале восьмидесятых годов обследованием здания занималась специальная комиссия. Но результаты ее исследований были засекречены.

Когда-то, больше трех лет назад, я уже читала этот рассказ, и тогда мне очень понравилась эта история, о чем была старая рецензия. Сейчас же я его уже слушала в начитке Puffin Cafe, и, пока не забылось, посоветую эту аудиоверсию — это было очень атмосферно и мастерски.

В числе того, что мне безоговорочно понравилось в этой истории, достаточно высокое положение занимает описание легенд Инженерного замка. Мне это напомнило Борис Акунин - Кладбищенские истории и Александр Попов - Два Петербурга. Мистический путеводитель , во второй книге даже есть мифы об этом же замке.

Кстати, сам замок представляет собой роскошное зрелище:
mixajlovskij-zamok4.jpg
На сегодняшний день замок является филиалом Государственного Русского музея. В отреставрированных залах размещены постоянные и временные экспозиции живописи и скульптуры.
DSC08377.jpg

Плюс в свободных источниках можно найти многое о легендах замка, которые удивляют своим разнообразием и многочисленностью. В общем, если вы думаете, куда бы пойти в Питере, то на вашем месте я бы без лишних раздумий отправилась туда (билеты, кстати, по довольно-таки приемлемым ценам, особенно по льготам).

Этот же рассказ отлично описывает характеристика "святочный рассказ": мистика, несколько поучительный характер, четкая структура сюжета. А тут еще и такой отличный исторический фон, так что это выглядит вдвойне выигрышно.

Герои выглядят очень реалистично, почти все их поступки не вызывают вопросов, потому что легко представить, как ты сам или кто-то из знакомых делает то, о чем здесь говорится, с поправкой на привычки времени (но только почти все действия °°" ).

Единственная причина четырех с половиной звезд вместо пяти, которые были раньше, состоит в том, что сейчас у меня немного другая система оценивания, а так впечатления остались ничуть не хуже.

В общем, если ищите что-то атмосферное и классическое, то обязательно обратите внимание на эту историю

Рассказ прочитан в рамках игры в 《The Orilium Academy》