EvgeniyaChernaya

просто книгочейка))

24 декабря 2023 г. 19:05

Юлиан Семенов окончил Институт востоковедения, знал восточные языки пушту и дари, занимался научной работой, поэтому, наверное, не стоит удивляться, что темой его первой книги " Дипломатический агент" стал восток и личность одного из первых востоковедов России Ивана Виткевича.

История Ивана Виткевича кажется просто невероятной, во всяком случае у меня никак не получается представить, что 14-летний мальчишка, гимназист, сосланный за участие в студенческих бунтах в Сибирь, смог не просто выжить, будучи определенным в обычные солдаты, но еще и заниматься самообразованием, изучать новые языки, составлять словари, собирать этнографический материал, терпеливо записывая рассказы восточных торговцев, проходивших мимо. Конечно, ему повезло, что в далеком, суровом краю ему встретились не только самодурство и жестокость, но и люди, которые поддерживали и самого юношу, и его стремления. Наверное, на удачу и самому Ивану, и России, их оказалось больше. Парадокс состоял еще и в том, что судьбе было угодно собрать в Оренбурге вместе столько разных удивительных людей, ставших впоследствии знаковыми в истории России, а тогда в первой половине XIX века бывших просто ссыльными.

Повесть написана живо и поэтично, мне показалась несколько детской, но это совсем не мешало с интересом ее слушать, тем более, что практически все о чем идет речь в произведении, для меня было незнакомым. Начиная с переводов афганских поэтов, до харизматичной личности правителя Кабула Дост-Мухаммед хана. Поймала себя на мысли, а что собственно вообще я знаю об Афганистане, кроме того, что сегодня это бедная страна войн и наркотиков? Когда-то было по-другому.

Финал книги, конечно, шокировал, во всяком случае, описанные события этого никак не предвещали. Месть отозванному дипломату со стороны британских спецслужб? Но Виткевича ведь уже и так отозвали, стоило ли спешить? Бенкендорф и ведомство так испугались вольнолюбивых слов, прилетевших с востока? Вот уж совсем не верится, куда проще, чем подстраивать самоубийство, было собранные материалы изъять, а этнографа отправить обратно в Оренбург. Ну, а тому, что это было самоубийство, противоречит сам характер Ивана Виткевича, которому еще так много нужно было успеть в его-то 31 год.

Книга прочитана в рамках игры Литературный турнир v.3.0 группы "Читаем классику вместе".
Театральная труппа "Карамба", тур 4