24 декабря 2023 г. 18:46

Это очередная книга из категории "Будь пассивным". Автор утверждает, что "почти механическое" инвестирование является наиболее эффективным. Тут я в корне не согласен. Но сначала хочу дать небольшое напутствие тем, кто всё же хочет быть пассивным. Я не считаю этот подход плохим, 90% людей действительно лучше подойдёт именно этот стиль. По самым разным причинам. Например, если человек занимается своим бизнесом, у него нет интереса к изучению фондового рынка. Тогда абсолютно нормально использовать простые инструменты. Но таким людям совершенно не нужны все эти книги по инвестированию. И консультанты не нужны. Делаете всё очень просто: часть денег, которые в ближайшие годы не понадобятся, инвестируете в индекс широкого рынка (фонды, привязанные к этому индексу. Например, SPY для американского рынка; TMOS для российского; 3188 для китайского (Гонконг)). Остальное в деньгах и/или в золоте. Не надо искать фонды, которые обыгрывают рынок. В долгосрочной перспективе почти все они проиграют широкому рынку. Вам не нужно разбираться в облигациях, просто используйте депозит. Иначе придётся отслеживать прогнозы на ключевую ставку. Не нужно выбирать акции. Даже если это Apple или Газпром. Не нужно. Если хотите быть пассивным инвестором - будьте им на 100%. Следуйте за рынком. Попытки быть пассивным, но пытающимся обыграть рынок - бессмысленная трата сил и денег.

Для активных инвесторов это бесполезная книга. Удивительно, что у неё столь высокий рейтинг. Для себя я не вижу целевой аудитории для этой книги. Не представляю кому я мог бы её посоветовать.

P.S. Было обидно за Уоррена Баффета в предложении: "То есть чем больше волатильность, тем больше риск (с таким определением не согласен Уоррен Баффет, но тем не менее это так)".