Nordlys

24 декабря 2023 г. 18:34

0 Еще одна история Санта-Клауса

И на этот раз довольно необычная.
По версии Баума, Санта-Клаус - сирота, усыновленный нимфой и выросший в лесу среди бессмертных существ.
И на самом деле это смешение христианства и язычества выглядит немного странно. Очень много духов природы, созданий, типичных для, языческой мифологии. Не хочу сказать, что это все не имеет права на жизнь, но мне наложение христианства на язычество показалось каким-то... Даже не знаю, не поверила я в него. Язычество здесь явно древнее, сильнее и куда более настоящее. А может, мне просто так показалось, потому что мне самой оно ближе.
Так вот, найденыш, названный Клаусом, никогда прежде не встречавший людей, проникается любовью к детям. Он начинает мастерить деревянные игрушки и дарить их детям. Его бессмертным друзьям нравится то, что он делает, и они помогают ему, делая его игрушки еще прекрасней. А люди, покоренные его добротой, прозывают его святым Клаусом.
Баум по-своему объясняет различные рождественские поверья и традиции - почему Санта-Клаус путешествует на оленях, почему он дарит подарки именно в рождественскую ночь, почему он заходит в дом через трубу, откуда пошел обычай наряжать елку и вешать чулки у камина. А еще - как вышло, что Клаус стал бессмертным.
Книга не плоха, и версия, представленная Баумом, по-своему необычна и интересна. Но вот читать ее, при всей моей любви к детским книгам, было немного скучновато.

Прочитано в рамках Книгомарафона