Nedraga

21 июля 2014 г. 15:06

Шарик - налево, Шарик - направо.. Ну что за игры?
Люблю я такие книги - незатейливые, смешные.. В общем отдых для мозгов. Можно и посмеяться от души над некоторыми эпизодами. Такой жанр мне полюбился еще очень давно, когда мне в руки попался Андрей Белянин со свей трилогией Меч без имени
Сюжет простой до безобразия. Про приключения колдуна-недоучки, который волей случая превратился в собаку. Здесь найдется все: и смертельная опасность грозящая не только ему, но и его "хозяйки", и злые дядьки, и куча нечисти, а также любовь и верные друзья.
Действующие лица:
Даромир - недоученный колдун, балбес;
Серафима - ведьма с мутным прошлым;
Серогор - доученный белый колдун, можно сказать «мэтр»;
Антип - боярин, созидательный государственный деятель;
Селистена - боярская дочка, рыжая девица с кучей комплексов;
Кузьминична - нянька Селистены, грымза жуткая, но по большому счету справедливая;
Бодун - князь, любит выпить, не любит заниматься своими прямыми обязанностями;
Феликлист - сын князя, любимый цвет - голубой;
Демьян - дальний родственник князя, статный красавец в полном расцвете сил, но с внутренней гнильцой;
Гордобор - премьер-боярин, доученный черный колдун, но до «мэтра» не дотягивает;
Филин - слуга Гордобора, оборотень и просто мелкий пакостник;
Едрена-Матрена - хозяйка трактира, огромная и добрая;
Фрол и Федор - ратники, любят выпить, добрые по мере возможности;
Шарик - пес, большой, зубастый, верный, как все собаки;
Барсик - кот, пушистый, вредный, как все коты;
Золотуха - очаровательная сука рыжей масти («сука» - это не свойство души, а половая принадлежность).
Нечисть: спиногрызы горные, спиногрызы луговые, вампиры-живоглоты, петуния гигантская, барбуляк обыкновенный, живолизы, сыроглоты, пробыши, зенделюки.
А также: колдуны, ратники, торговцы, молодухи и прочий народ.

События происходят в далекой, почти сказочной Руси до ее крещения. В те стародавние времена сказка вполне мирно сосуществовала с реальной жизнью, а колдовство и чародейство было обычным, почти повседневным делом.

В итоге получилась добрая сказка, а в сказке добро всегда побеждает зло. Так что скоротать время вечерком после напряженного дня - с этим книга справится на ура.