nest_olga

24 декабря 2023 г. 17:58

4 «Дед Мороз, Дед Мороз… на нас всё держится» или Птёрки и Охли рулят.

Грустная история, и не совсем детская. Особенно сейчас, когда время такое недоброе и перекликается с годами 80-летней давности.

А начинается она очень волшебно: Сергей Иванович Морозов в рождество накануне 1912 года, прогуливаясь вместе с женой, попадает под волшебный снегопад. А через какое-то время понимает, что умеет выполнять детские желания, загаданные на Рождество. И новоявленный Дед Мороз начинает творить волшебство, сначала выполняя загаданное племянниками и племянницами, а через год и совсем незнакомыми детьми. Параллельно сюжету, можно узнать о том, какие традиции в праздновании Рождества существовали в царской России. Как наряжали ёлку, какие были подарки, и в целом, как жили люди в эти праздники.

А дальше стиль повествования меняется. Волшебство сказки исчезает. Начинается первая мировая война, а затем и октябрьский переворот. Сергей Морозов отправляется на войну, а возвращается в совсем другую страну. За это время много изменилось – исчезла царская Россия, стала Советская, Санкт Петербург переименовался в Петроград, также как и поменялись названия многих известных проспектов, площадей и улиц. И запретили Рождество. И Сергей Морозов приуныл – не захотел больше быть Дедом Морозом и дарить праздник детям. Лишь волшебные существа птёрки и охли его хоть как-то заставляли действовать.

Не буду дальше пересказывать содержание. Лишь отмечу, что история Сергея Морозова и его жены охватила 100 лет истории России ХХ века, чуть затронув и XXI. Много исторических фактов приведено. О том, что происходило в России рассказано ненавязчиво, но правдиво и честно, причём так, что хотелось заплакать. Первые пятьдесят лет по-разному вёл себя наш Дед Мороз. Иногда у него опускались руки, а иногда он понимал, что только он может поддержать и порадовать детей в тяжелые годы. Его жена, ставшая Снегурочкой, помогала ему во всём. А вот вторые пятьдесят лет семья Морозовых провела более счастливо, осваиваясь в новых условиях жизни и современных технологиях. И смогла порадовать много-много детишек.

Мне понравилось, как авторы через сказку рассказали о зарождении и изменениях рождественских и новогодних традиций нашей страны, а заодно и об истории России. Пусть поверхностно, только побуждая к дальнейшему её изучению. Думаю, книга рассчитана на детей подросткового возраста, которым еще интересны волшебные сказки, но при этом ненавязчиво прививая интерес к истории своей Родины. А как еще заинтересовать ребят? Тут и волшебство и игры в помощь.

В конце книги идут бонусные рассказы о птёрках и охлях. Эти смешные и забавные существа своими проделками как раз и создают то приподнятое настроение, которое должно сопровождать нас все новогодние праздники. И полностью сглаживают грустное впечатление от основной части.

Прочитано в рамках совместных чтений в клубе Книжный винегрет и
в рамках игры "Новый Год в Волшебном лесу" клуба Уютная кофейня