24 декабря 2023 г. 17:18

4 Всегда в декабре

«Все любят сюрпризы, если речь не идет о плохих сюрпризах».

Джози, главной героине романа «Всегда в декабре» жизнь, увы, преподнесла именно такой – плохой – сюрприз. Ей изменил парень, и они расстались всего за несколько дней до Рождества.

Следом случился сюрприз приятный – она познакомилась с Максом, который был в Лондоне проездом. Вместе они чудесно провели время: веселились на ярмарке, ходили на праздничный шоппинг, ездили к морю и даже посетили корпоратив у Джози на работе. Им было хорошо вместе, взаимное притяжение сверкало и искрило. Макс представлялся таким идеальным мужчиной, что я сама в него чуточку влюбилась.

«Они танцевали на улице под проливным дождем, улыбаясь женщине под зонтиком, которая смотрела на них недоумевающим взглядом. Джози казалось, что за ними наблюдают изо всех окон, но ей было все равно – она смеялась, кружилась и думала, что танец под дождем на улице Лондона у каждого должен быть в «списке дел, которые надо сделать, пока ты не умер».

Эта сцена напомнила мне бал в сказке о Золушке, с той лишь разницей, что в этой истории с праздника сбежала не переодетая замарашка, а принц… то есть Макс. Неожиданный поворот сюжета, не так ли? Уехал под покровом ночи, не оставив контактов, будто никакого продолжения у их с Джози отношений нет и быть не может.

Читая дальше, я поняла, что этот мужчина скрывает некую тайну, которая оказывает огромное влияние на его настоящее, буквально руководит каждым поступком. Я предполагала, что речь идет о непроработанной психологической травме, но правда оказалась куда более горькой и сокрушительной. Она накрыла меня с силой обрушившейся на берег гигантской волны, заставила плакать. Жизненно, да, но не этого я хотела.

Скажу так: если в преддверии праздников вам хочется проникнуться атмосферой чудес и волшебства, «Всегда в декабре» – однозначно не ваш выбор, поскольку в конце подкинет очередной плохой сюрприз, после которого вы будете долго и мучительно приходить в себя. Но я не жалею, что познакомилась с этой историей.

В духе «До встречи с тобой» Джоджо Мойес, «Высокая вода венецианцев» Дины Рубиной и «Через пять лет» Ребекки Сёрл.