EvrazhkaRada

24 декабря 2023 г. 16:51

Очень люблю советскую литературу, а произведения Германа - особенно! Эта книга ждала своего часа на моей полке много лет!

Конечно, в романе идеализируется совестская эпоха, но написан он потрясающе! Понравилось буквально все, хоть и с некоторыми поступками героев я не согласна и порою они алогичны.

Роман "Наши знакомые" показывает нам переломное время в истории страны, когда осуществлялся переход от нэпа к эпохе индустриализации. Очень интересно описана жизнь 20-30 годов 20 века.

Герои книги очень живые, со своим характером. И вот что интересно: я узнала, что изначально начальник строительства Сидоров, комсомолец Сема Щупак, повар Вишняков, были как бы главными героями. Но в окончательном варианте, после многих переработок и доработок, на первый план выдвинулась (к большому удивлению не только критиков, но и читателей) женщина, причем женщина весьма заурядная, каких тысячи в стране, а строителям жилмассива отведена второстепенная роль. И мы видим, как очень простая девушка с каждой страницей растет в глазах своих и окружающих.

А между тем сложившийся в процессе работы замысел в том и состоял, чтобы не показывать «значительную» фигуру, а проследить, как значительные люди рождаются. И для того чтобы процесс этот был раскрыт в своей всеобщности, чтобы показать его массовый характер, нужна была героиня обыкновенная, с обыденной, ничем не примечательной судьбой.   Р.Файнберг

Я сначала даже не совсем поняла, что это: производственный роман или классическая мелодрама, до того разноплановое произведение! Вот, например, в романе показаны разные ситуации, где мы видим интерес противоположного пока к Антонине (особенно неприятно поразила меня сцена с  развратным пожилым соседом), но Тоня не поддается на провокации. То есть роман учит женщин не поддаваться сомнительным соблазнам и уговорам, не позволять унижать себя и иметь чувство собственного достоинства.

Мне, в отличие от многих читателей, удалось проникнуться симпатией к Тоне, хотя она и холодная женщина, как сейчас бы сказали. Но наши знакомые очень разные и мне бы вот с ней хотелось дружить.

Мне было все равно, кто из кураторов мне достанется, потому что все кураторы "Наши знакомые". И мне всегда непонятно, по какому принципу они судят и начисляют баллы))) Мне достался наш знакомый  Shurka80