24 декабря 2023 г. 16:22

Кто не слышал о фильме «Багровые реки»? Мне кажется, каждый из нас хоть раз слышал упоминание об этой истории. Фильм я не смотрела, решила для начала познакомиться с первоисточником. Это мое первое знакомство с творчеством Гранже. Ранее я не слышала об этом писателе. Но тут решила дать ему шанс. Тем более, что его книги издаются в одной серии с моим любимым Карризи и Тилье. Итак, давайте расскажу вам немного о сюжете.
О сюжете: Автор знакомит нас с комиссаром Ньеманом. В небольшом городе под названием Гернон убит библиотекарь из университета. Причем его не просто убили, над телом жестоко поиздевались. Местные полицейские не понимают – кто же мог такое совершить. На помощь им отправляют Ньемана. В это же время в городе Сарзаке происходит несколько довольно странных событий: кто–то грабит школьный архив, уничтожает все сведения за определенный год и в это же время взламывают кладбищенский склеп, где находилось тело мальчика по имени Жюда Итэро, которому на момент смерти было 10 лет. Неужели эти преступления как–то связаны между собой?
Как я говорила ранее, это мое первое знакомство с творчеством Гранже. Не могу сказать, что оно увенчалось успехом. В целом детектив получился неплохой. Сюжет динамичный, ход расследований интересный. Но все же того азарта и напряжения, который я испытываю во время прочтения книг Карризи или Тилье, у меня не случился. Вроде и язык написания автора неплохой, а все же чего–то мне не хватило. Возможно эта книга попала мне не под то настроение. Вряд ли буду продолжать знакомство с творчеством автором. Планирую посмотреть одноименную экранизацию. А там видно будет. Однако, книга получила от меня 4 звезды из 5!