quarantine_girl

без особой фантазии

24 декабря 2023 г. 15:55

3.5 Дневники вампира без вампиров

Как мало нужно для счастья. Для кого-то необходим целый мир, а мне хватит этого зимнего вечера, лестничного пролёта и глупых разговоров о любви.

До этого я читала только одну книгу Аси Лавринович — Любовь не по сценарию . И да, так получилось, что они обе зимние, но с разными тропами, да и первая мне понравилась, вторая — скорее нет, хотя негатива к ней нет.

Тропа два: любовь к учителю и от ненависти до любви с одноклассником. Оба раскрыты, на мой вкус, слабо, и там, и там есть качели и резкие перемены в чувствах.

Герои, в принципе, раскрыты хорошо, они выглядят реалистично, в чувства некоторых я даже легко могу поверить, но вот в главную героиню я поверить так и не смогла — в ней слишком много противоречий, который не создают реалистичный образ, а наоборот делают ее картонной.

Новогодней атмосферой я не вдохновилась, романтика же в целом выглядела мило.

Сюжет тоже выглядит слишком насыщенным, неестественно. Если воспринимать историю как праздничный ромком, то будет нормально, но я после "Любви не по сценарию" от этой книги ждала несколько большего.

Финал оказался предсказуемым, и не скажу, что он впечатлил или хотя бы вызвал умиление. Просто типичное завершение типичной истории о простых героях и постоянных страданиях (насчет последнего скажу, что временами повод был существенным, иногда можно было с полной отдачей сочувствовать героям с главной героиней, но это было далеко не всегда, часто это были проблемы из воздуха).

В общем, не советую знакомиться с творчеством автора с помощью этой книги, но в целом отговаривать от чтения этого романа не буду

Книга прочитана в рамках книжной рулетки в клубе 《Молодежная литература》 и "Сезонное меню "Зима-2023-2024" в 《Уютной кофейне》

Дневники вампира без вампиров

энергетические?))

Хех, нет
В ДВ, насколько я знаю по тиктокам, много чего крутится вокруг чувств Елены к братьям Сальваторе. Здесь же местная Елена влюблена в братьев, но никто не пьёт чужую кровь, поэтому вроде "Дневников вампиров", но без самих вампиров (хотяяяя один из них учитель, так что кровь кое-кто всё-таки пьёт, только фигурально)

)) Понял. Спасибо за разъяснения) На всякий случай уточнил))

Без проблем ;)