24 декабря 2023 г. 14:25

Насколько же вовремя прочитанная книга! Как раз к Рождеству!  В ней присутствует именно такая магия, которую мы все ожидаем в эти дни. В этот раз мне не хочется останавливаться на сюжете. Только впечатления.

А они говорят о том, что в любое время, в любой стране необходимо верить в лучшее. Безусловно, в процессе чтения чувствовалось, что вся черная магия должна каким-то образом нейтрализоваться. Этому способствовало уже то, что больше половины книги посвящено подготовке к Рождеству. Для всех  это волшебное время. Кто-то загадывает желания, кто-то творит сказку для своих детей, а кто-то для посторонних. Но в любом случае хочется дать людям тепло, подарить радость, заставить улыбаться глаза. Порою даже не можешь понять людей, для которых эта сказка кажется чушью.

Так и с этой книгой. Поначалу казалось, что она о том, как Вианн пытается выжить с детьми, а на ее пути встает злая ведьма. И только по ходу развития событий становится понятным, что все страхи, радость или счастье живут в нас. Чем больше мы их отдаем миру, тем больше к нам возвращается. Так и здесь. Вианн под именем Янны Шарбонно открывает шоколатьерию на Монмартре. Поначалу живущие вокруг люди не очень то пыталось с нею познакомиться. Да ей это было и не нужно. И пускай Зози преследовала свои цели, соседи остались с Янной, именно для празднования Рождества, с нею и ее дочерьми. То есть человек не демонстрировал доброту, а нес, молча и тихо, но настоящую.

Давайте и мы постараемся стать хоть чуточку искреннее, добрее, отзывчевее. Этого хотят все наши дети и близкие. А если удастся сделать что-то доброго для постороннего человека просто так, потому, что хочется и самому приятно, то это и есть Рождество

Прочитана в играх Буклайв. Жизнь других! (Бета версия), Букливинг. С книгами по жизни!, Волшебные грядки. Собери свой урожай, Горки, Готовим глинтвейн!, Звездный путь, Зимнее Бинго! (2023/24), Зимний марафон зарубежной современной прозы, Книжная страна, Книжный лабиринт (Книжный букет), Литера Терра – Франция, Сезонное меню "Зима-2023-2024", Собери их всех — турнир, Спойлер. Волшебный образ книг, Хогвартс