VikaKodak

24 декабря 2023 г. 13:41

4.5 Крах цивилизаций

Космос. Одна из немногих фантазий именитых писателей-фантастов, которая не сбылась. Мы так и не стали свидетелями контактов с внеземными цивилизациями. Не построили города на Марсе. Не вырвались за пределы Солнечной системы. И, как сказал бы Рэй Брэдбери, это определенно к лучшему.

Сборник рассказов "Марсианские хроники" вышел в 1950 году. Казалось, все еще впереди. И действительно, покорение космоса началось так стремительно, что все были уверены: вот-вот - и сказка станет явью. Не стала. Но что произошло бы, если бы человек получил техническую возможность сунуть свой вездесущий нос на обитаемые планеты? Прорыв или катастрофа?

В "Марсианских хрониках" Рэй Брэдбери пишет о том, что самые миролюбивые намерения могут иметь самые разрушительные последствия. Что выражение "обезьяна с гранатой" вполне применимо к хомо сапиенс. Что крах цивилизации можно организовать без применения оружия. Что с нашим уровнем коллективной безответственности путь на другие планеты нам должен быть заказан еще на века.

Рассказы, составляющие сборник, очень разные как по форме, так и по настроению.  Но один из главных лейтмотивов книги - одиночество как состояние, которое противоречит природе человека. Причем невольным сочувствием проникаешься не только к людям, но и к вещам - покинутым, забытым, ненужным.

Рэя Брэдбери я читала лёгкой ностальгией. И, конечно, с надеждой на то, что его прогнозы на октябрь 2026-го не оправдаются. Ведь мы еще не побывали на Марсе и не обзавелись персональными ракетами. А значит, время для апокалипсиса еще не пришло.