Keytana

Писатель, читатель и просто интересный человек

24 декабря 2023 г. 13:41

4 Ты точно хочешь похудеть?

Книга обязательна к прочтению всем любителям диет и санаториев для похудания. Такие заведения и раньше сравнивали с психушками, и вот мы наконец-то получили книгу, о которой мечтали.
Итак, в бывшей психиатрической клинике открывается модное заведение для похудения, которым руководит эксцентричная докторша. Но, кажется, докторша получила это здание в аренду не очень законно, поэтому местный предприниматель нанимает бывшую пациентку психушки Дженни, чтобы она проникла в клинику и нашла доказательства чего-нибудь, что могло бы скомпрометировать докторшу.
Повествование ведется от лица двух героинь - собственно Дженни и ее воспоминаний о пребывании в психушке, и от лица девушки Эми, которую родители отправили в клинику, чтобы похудеть. Мне было интереснее читать про Эми, она получилась живой и вызывающей эмпатию. А вот Дженни и ее история сумасшествия получились очень банальными и предсказуемыми (и даже страшная тайна оказывается никакой не тайной, потому что нужно прочитать ну очень мало книг, чтобы не понять, что именно случилось с ребенком Дженни). При этом надо отдать должное саспенс-линии - по части интриги дотянули почти до самого конца. В общем, книга увлекает, читать интересно, хотя конец, как это обычно бывает, немного скомкан, за что и 4 вместо 5.