MiladyFleed

24 декабря 2023 г. 12:37

3.5 Поэма о гибели прекрасной культуры

o-r.jpg

На самом деле конечно нет, однако по объему сходство с библиотечной книгой Гермионы Грейнджер определенно есть, а я, как мне показалось, прошла все стадии Гермиона - Гарри - Рон.  Ну или просто у страха глаза велики.

Итак, " Осень Средневековья" Йохан Хёйзинга. У меня бумажный вариант издательства "Иллюминатор", на самом деле очень красивый, с большим количеством иллюстраций, которые хочется рассматривать, с качественной бумагой и интересными шрифтами. В общем, оформление книги на высоте, придраться здесь не к чему да и не хочется. И, честно говоря, если бы у меня не было бумажной версии, вряд ли бы я решилась читать "Осень Средневековья" в электронном виде, хотя кто знает.

Сам Йохан Хёйзинга, что становится очевидно с первых же страниц, человек весьма незаурядного ума, а его энциклопедические знания поражают воображение. То, с какой легкостью он жонглирует таким пластом исторической информации восхищает и немного бьет по самолюбию. На такой труд надо положить жизнь. Книга содержит большое количество информации из поздней истории средневековья, порой разрозненной и несмотря на всю структурированность поэмы, читать местами трудно. Некоторые главы шли особенно тяжело, часто возникало желание отложить книгу и взяться за другие, что я собственно и делала в течение всего месяца, но всякий раз все равно возвращалась к "Осени Средневековья". Автор периодически скачет с предмета на предмет, вот мы вроде бы только что говорили о религии, а в следующем абзаце переходим к пословицам и поговоркам, такое несколько сбивает с толку и усложняет и без того не самое легкое чтение.

Информации очень много. Если раньше вы никогда не касались истории средних веков, а в частности Франции и Нидерландов, крайне рекомендую предварительно ознакомиться. Большое обилие сносок, цитат на разных языках, имен и названий чтение не упрощают, но заставляют поинтересоваться. В конце книги приведены хронологические таблицы и указатели, к которым приходится обращаться и делать это часто.

Тем не менее, книга хороша, хотя и требует подготовки. Мне понравилось, как автор действительно с искренним интересом и любовью рассказывает о жизненном укладе людей той эпохи, их быте и нравах, роли религии, рыцарских идеалах и искусстве. Многие общественные процессы он рассматривает как своего рода культурную игру, с правилами и нормами, говоря о том, что всю жизнь люди играют в разные игры. Это необычный взгляд, такого подхода я раньше не встречала, и это очень интересно! Мне же человек на излете средних веков представился таким подростком в кризисе, который уже вроде бы и вышел из детских лет,  но до человека взрослого и состоявшегося еще безмерно далек.

Честно признаюсь, моих знаний при прочтении было недостаточно, но это ничуть не умаляет достоинств поэмы, которую читать хоть и трудно, но интересно. Я люблю средние века, а прочтение труда  Хёйзинги для меня это определенная веха, поэтому я искренне советую всем интересующимся данной тематикой хотя бы раз в жизни прочитать данную книгу. Я же скорее всего через какое-то время перечитаю книгу еще раз.

Книга прочитана в рамках игры Книжная полка и флешмоба Нон-фикшн

человек на излете средних веков представился таким подростком в кризисе, который уже вроде бы и вышел из детских лет, но до человека взрослого и состоявшегося еще безмерно далек.

Какое интересное сравнение. Над ним хочется размышлять)
Спасибо за напоминание об этой книге.

Пожалуйста :) Будет возможность, обязательно прочитайте