24 декабря 2023 г. 08:12

А вот во второй книге раскрывается Шариссар. И эта сторона главного героя мне понравилась, потому что у него действительно есть причины, по которым он стал таким холодным, жестоким и исключительно преданным Оххарону. Его прошлое - это смесь боли, страха, ненависти, лжи и бесконечной крови. В этой книге Шариссар постепенно оживает, его невероятно тянет к Лее, он вдруг осознает, какую боль ей причинил, его обуревает злость и неожиданные для него самого желания и чувство вины. Постепенно главный герой понимает и принимает свои чувства, а в какой-то момент становится готов буквально на все, ради Леи. Но прежде чем Шариссар будет счастлив, он будет много и долго страдать! И как же мне нравились эти страдания! Я с каким-то злорадным просто наслаждением читала о его метаниях, о его боли, о его желаниях и о невозможности получить то, что хочешь. Вот просто, потому что заслужил. И меня бесконечно радовало, что желаемое он не получил так просто.

Лея становится более дикой, в ней больше Тьмы и злости. Её то и дело охватывает ярость. И мне это нравилось! Ведь главная героиня прямо воин, правда, с плетью в руке вместо меча. Но при этом все равно остается доброй, ну, со всеми, кроме Шариссара. Но все это в Лее мне нравилось ровно до того момента, пока она не начала совершать глупые поступки из-за своей злости. Ну и еще Лея тоже страдает, куда уж без этого.

Вообще, вторая книга как-то больше на чувствах героев сосредоточена, а приближающаяся война где-то там на заднем фоне. Если раньше любовный треугольник как-то оставался под вопросом, то в этой книге он стал слишком уж ярким. Меня это, мягко говоря, не порадовало. Я вообще не люблю всю эту неоднозначность, когда главная героиня вроде бы любит одного, а потом как-то слишком откровенно ведет себя с другим. Линия с Алларисом меня по большей части раздражала, хотя, несомненно, самого магистра мне было жаль, а все его возвышенные чувства были даже красивыми. И понятное дело, что Шариссар Лею обидел, а Алларис весь такой замечательный и хороший, но все же эти сцены с внезапными поцелуями, поеданием шоколада, многозначительными взглядами и прочими откровенностями, меня абсолютно не порадовали. Но, благородства Алларису, конечно, не занимать.

Зато вот Незабудка в этой части исправилась. Она все такой же непоседливый, истеричный и порой совершенно отвратительный ребенок, но общение с Шариссаром, у которого она внезапно оказалась то ли в заложниках, то ли под защитой, действительно пошло ей на пользу. И это невероятно меня порадовало!

Пока Шариссар страдает в Оххароне, Алларис пытается то ли бороться со своими чувствами, то ли бороться за свои чувства, Незабудка учится быть нормальной, а Лея разбирается в себе, в мире Искры готовятся к войне. И хоть этой линии в книге уделено меньше всего внимания, мне нравилось читать о тренировках адептов Искры и о том, как девочки учились обращаться с оружием и защищаться. Идея поставить в пару прорицателя и боевого мага оказалась свежей и интересной. Ну, а травник-прорицатель Ник просто замечательный персонаж, который то сообщал, с какой стороны враг, то приставал с бесконечными просьбами понюхать травинку, листок или цветок.

Сюжет достаточно интересный и закручено лихо. Книга не оставила меня равнодушной, заставив наслаждаться каждой строчкой и ещё сильнее влюбиться в творчество автора. Я обязательно вернусь к ней, и не раз.