Godefrua

21 июля 2014 г. 09:48

Знаю я, есть края,
Походи, поищи-ка, попробуй,
Там такая земля, там такая трава,
А лесов, как в местах тех,
Нигде, брат, в помине и нет.
Там в озёрах вода, будто божья роса,
Там искрятся алмазами звёзды
И падают в горы,
Я б уехал туда, только где
Мне достать бы билет. (Гарик Сукачев)

Алчущие тайн, содрогнитесь! Конец всем вашим иллюзиям, накопленным в книгах, фильмах, байкам, рассказанным в темноте.

То что вы читали об антиподах, ассасинах, блуждающих островах и блуждающем Одиссее, заблудившихся народах, о земном, подводном и подземном рае-аде и вообще о мироздании - потеха, дань древнего стремления причаститься к тайному. И все это однобоко. Так что, не воображайте там о себе много. Эко расскажет о каждом предмете, осветив все точки зрения, высказанные исследователями до него. Или все заслуживающие внимания заблуждения о нем. Это только госпожа Блаватская верила всему(с). А нам не надо.

Господин Эко же во все это не верит, а только некоторым иллюзиям. Ну ладно, не верит, а очень симпатизирует. Настолько, что подарил миру своего Баудолино. И в лице Баудолино он активно верит в существование чудных существ, царство пресвитера Иоанна, ассасинов, волхвов и много чего еще. Или Пражское кладбище с идеей заговоров. Или маятник Фуко с одержимостью оккультного мировоззрения. Вот об этих идеях он пишет любовно, давая им шанс на дальнейшее существование. Будто признает, что вера в чудеса - необходимый элемент существования наших душ. Но для того, что бы быть таковыми они должны быть старыми как мир и сказания о них должны пожелтеть и обветшать. Вот он, Историк!

Достанется же на орехи выскочкам, придумывающим новые небылицы! Ладно милые, старые и уютные сказочки, но что за безобразие этот «Код да Винчи»! Придумали шарлатаны-фанатики, Браун у них идею украл и взорвал мозг миру. Шарлатаны подали на него в суд, тем самым признавая, что это всего лишь идея, новое ноу-хау, а Браун говорит - все основано на реальных событиях, даруя жизнь их же выдумкам. А Умбэрто Эко пишет об этом в своем труде, по-моему мнению, оказывая Брауну большую честь. Иногда, мне казалось, что Эко жалеет, что идею Кода придумал не он. Но в этот же момент он меня разубеждал, говоря что как историк не может оправдать все это. Ври да не завирайся. Очень по-эковски, по-баудолиновски. С удовольствием почитала бы Эковский вариант, более академический и исторически-географически обоснованный. Ведь средневековые изображения путешествия Марии Магдалины во Францию в этой книге приведены.

Помимо разочарований по-поводу снятия ореола таинственности с того, что приятно было считать таковым, я узнала и новые предметы с ореолом таинственности. С интересом узнала про подход к средневековым картам. Что вовсе не считали умные люди землю плоской, просто карты так рисовали. Мы тоже сейчас так рисуем. И что не правильные очертания были важны в карте, они могли быть для красоты. Дороги, самое главное - дороги на них были изображены. Про то, каким разным представлялся рай. Кому-то вкусная еда и приятность во всем, а кому, чтоб все стало наоборот, поменялось местами, стало справедливо абсурдным. Одним словом, поживем-увидим, как оно на самом деле…

Я давно разузнал много малых
И средних, и дальних маршрутов,
Только все не туда, хоть купе и СВ,
И всегда есть билеты на рейсы
В различных портах,
Только в этих портах и на станциях тех
У меня никого почему-то,
Может быть потому, что все мои
В тех прекрасных местах.

Ветка комментариев

Он считает это пощечинами автору, он бы такого не допустил, если бы написал эту историю.

Крут он, однако! Жалко, что таких браунов намного больше, вот народ и верит в такую альтернативку за чистую монету!

Он правда, невероятно крут, я не перестаю удивляться. Чем дальше его читаю, тем больше ухожу в себя))
Так ведь и народу больше Браун читается, нежели Эко! Так что, спрос порождает предложение)) каждый имеет право на существование. Вот я признаюсь, прочла его Ангелов и Демонов и моя поездка в Рим заиграла другими красками, при том, что я не отношу себя к людям, которые про Рим ничего не знали. И теперь всем, отправляющимся в Рим настойчиво рекомендую ее. А вот Эко не всем порекомендуешь(((

Да, чтобы понимать Эко, надо обладать высоким уровнем интеллекта, непросто, но глубоко.

Ты, значит, считаешь, что Брауна тоже иногда можно читать? )

Конечно)) под настроение, он легкий и очень атмосферный. Не всегда же серьезные вещи читать, иногда хочется легкой информации. Тем более, перед поездкой.
Ну мне не все у него пошло. Код да Винчи, Ангелы и Демоны мне понравились, потому что что-то в себе несут, о чем немного знала. Одним глазом можно прочитать. Как неточный путеводитель, для настроения. Но конечно не ждать многого.
Остальные книги мне не пошли его, темы видать не очень меня волнующие, а литературный дар у него так себе.

Понятно. У меня есть две аудиокниги, но я еще не пробовал читать. Хотя, начинаю интересоваться итальянской литературой. Именно, чтобы получить себе атмосферу Италии

картинка Godefrua
Путешествие Марии Магдалины в Марсель, Джотто, 14 век. Это из книги Эко. Он не говорит, что все неправда, он говорит написано - бездарно.
Обожаю альтернативки))

Класс! Я тоже обожаю!

А ты у Эко читал что-нибудь?

Только совсем чуть-чуть: раз и два

Женя, для итальянской атмосферы рекомендую Ангелов и Демонов (и мне не стыдно), особенно если в Рим соберешся. Еще Баудолино очень итальянский.
Пражское кладбище и Маятник Фуко больше "размазаны" по Европе.

Ната, огромное спасибо, беру на заметку! Очень интересно. Из детективчиков хочу попробовать Донну Леон, смотрел несколько серий о комиссаре Брунетти, который работает в Венеции, тоже, похоже, очень атмосферно (с гондолами там и все такое прочее) )))

Даже читая Хемингуэя, получилось очень неплохо с представлениями о Венеции и Триесте.