NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

24 декабря 2023 г. 02:48

Приключение Якова Верного - это последняя приключенческая книга для меня в этом году. Кстати, в другом переводе название будет звучать как Приключение Джейкоба Фейтфула. Это важно, ибо мне тяжело было найти и само произведение и адио книгу. А вот с другим переводом таких проблем не было.

И вновь книга приключений - это приключения мальчишки, который впоследствии становится юношей. Тут есть и приключения на воде, и на суше, и проказы, и любовь, и дружба, и смерти и конечно же полно опасностей. Произведение, скорее конечно, детское. Хотя в самом начале рассказывается как Яков (или Джейкоб) стал сиротой за один вечер (а сцена эта не из лицеприятных).

Есть и то что выделяет историю об Якове среди других. Это почти что история эдакого водного маугли. Нет, он не воспитывался рыбами, но родители не особо заботились об его воспитании и он даже не знал что такое жить на суше. Ему пришлось учиться. Учиться всему! Учиться читать, писать - всему что умели делать большинство мальчишек в то время. Учиться вести себя на людях. И по закону жанра из Якова вырастает прекрасный юноша с одними только хорошими качествами.

Читать? Я бы советовала ее не для взрослых, а для детей.