NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

24 декабря 2023 г. 02:25

Повесть временных лет довольно спецефическое чтиво. Скажу сразу, что идеальнее всего, когда есть "оригинальный текст" и рядом перевод на понятный нам русский. Оригинальный слог я не осилила, хотя периодически возвращалась к нему глазами. Особенно вначале, когда перечислялись всевозможные географические объекты. И второй совет - обязательно читайте комментарии. Особенно, если вы не знаете или не помните истории Древней Руси. Они помогут вам хоть немного понять происходящее.

Я помню как впервые столкнулась с текстом Повести временных лет в школьном учебнике. Мне она казалась какой-то очень старой (это так и есть конечно) и невероятно правдивой. Закончив школу, я столкнулась с ней неоднократно в университете, так как училась на историка. Мы частенько о ней говорили и разбирали ее подленность. Поэтому я ни в коем случае не отношусь к этому труду как к правде в последней инстанции.

Сама повесть охватывает огромный период от Сотворения мира до XII века. Начинается она не "с самого начала", а с описания земель до прихода Рюриковичей. А про Сотворение мира говорится во время рассказа о Владимире Красно Солнышко. Почему? А вставка тут сделана не по хронологии, а по смыслу. Когда идет рассказ про выбор Владимиром религии, то сделана вставка с перессказом Библии. Эта часть меня особенно заинтересовала. Я не так давно сама читала Библию и очень любопытно было узнать как ее пересказывает монах-летописец, живщий в XI - XII веках.

Летопись вроде бы имеет четкую структуру, так как описание идет по годам. Но с другой стороны содержит всевохмжные книги в книге. Даже взять тот же перессказ Библии. При прочтении я даже в какой-то момент потерялась во времени основного повествования, ибо летописец начала много рассказывать про монастырь.

При чтении не стоит забывать, что летопись писалась монахами и в ней осуждается все языческое и превозносится все православное. Современному читателю это без сомнения бросится в глаза.

Читать или нет? Скорее нет, чем да. Читайте, если вам интересна древнерусская литература, если вам интересны летописи, история (но не воспринимайте каждое слово за чистую монету). Если это все не про вас, то не трогайте это произвдение. И маленький совет напоследок - читайте неторопливо.