lutra-lo

24 декабря 2023 г. 02:13

5 Обитель чистых душ

Первое впечатление от этой книги - какая же она необычная местом действия, логикой персонажей и какими-то местечковыми суевериями и стереотипами. При этом эффект усиливается сходством с классичесой европейской литературой конца девятнадцатого века: персонажи и ситуации кажутся знакомыми, но поступают совершенно необычно.

Конечно, немного грустно в этом признаваться, но первое, что удивляет в героях книги, это их склонность к добрым поступкам. Вообще, все герои делятся на скорее отрицательных, которые будут осмеяны или понесут финансовые потери, и всех остальных, которые оказываться удивительно положительными. Так пожилая дама, которая зарабатывала в родном селении рассказами о видениях, мол, кто из родственников ее клиентов уже прошел в райские врата, а кто еще стоит в очереди, сразу же предлагает себя в качестве няни для девочки, которой "явил" покровительство святой Петр. Она не завидует ребенку и не пытается заработать на ситуации, вполне возможно, что и ее видения носили более религиозный, чем актерский характер...

Забавно, но манера рассказчика обладает похожим противоречием, где писатель делает множество отступлений от предмета обсуждения: то немного благочестивых речей, народных примет или описаний природы, то детали из жизни второстепенного персонажа или немного о местных нравах, - и кажется, что в этом есть хитрость, вот как писатель документирует историю, вплетая отступления в развлекательный рассказ. Однако по ходу повествования это впечатление сглаживается, и кажется, что эта манера рассказа, наоборот, наивна и безыскусна. Так сказитель опускает то, о чем он не в курсе, как, например, шпионская деятельность отца главного героя, но ударяется в известные подробности.

По закону счастливых сказок любовь побеждает все: алчность и недоверие. И любопытно, что для писателя нет сомнений, что любовь будет исключительно счастливой и можно закончить книгу свадьбой, хотя жених с невестой обручились через три дня после знакомства и поженились еще спустя три недели. Вот в поисках наследства есть однозначный финал, а семейная жизнь уж точно будет удачной. Кажется, сейчас привычнее истории о долгом ухаживании или о том, что, наоборот, случилось после брака, - но в этом и проявляется очарование и своеобразие этой книги. Пока что я не разобралась, насколько подобная подача характерна для всего творчества Кальмана Миксата, но знакомство было чудесным, и я буду рада прочитать что-то еще.

Книга прочитана в Литературном турнире 3.0.