quarantine_girl

без особой фантазии

24 декабря 2023 г. 00:00

4 Неживые со всего света

Из Франции, а точнее из региона Лотарингия, происходит кракё - злой дух, отличающийся не только необычайно сложным написанием имени (craqueuhhe), но и тем, что он один из самых кровожадных призраков Европы. Кракё - типичный представитель нежити, отвратительный живой труп, облаченный в вонючие лохмотья, с впалыми глазами и длинными волосами, клочьями свисающими с изъеденного червями черепа. Не менее устрашает и то, что встать из могилы его побуждает ненасытная жажда мяса и крови живых.

В целом могу сказать, что эта книга мне понравилась. Не скажу, что это было открытием года, но это было хорошо. Так что сразу перейду к причинам того, почему я могла бы порекомендовать эту книгу.

Первой причиной, по которой я точно могу посоветовать эту книжечку, стало то, как рассказаны мифы, сказки и легенды о разной нежити. Мне было это интересно читать даже при том условии, что о многом я уже знала из других источников, а новичку здесь будет еще комфортнее.

Вторая причина — иллюстрации.

Во-первых, их много и все выдержаны в одной стилистике.
картинка quarantine_girl

Во-вторых, они отображают то, о чем рассказывает текст книги, а рассказывается здесь о жести и мертвецах.
картинка quarantine_girl

В-третьих, они просто-напросто красивые и эстетичные.
картинка quarantine_girl

Третьей причиной станет то, насколько разнообразны мифы и легенды, рассказанные в этой книге. Тут и широкая география (в основном рассказано о европейской нежити, но есть и восточные, и американские, и индийские, и австралийские мифы, и на этом список не исчерпывается), и разнообразные формы неживого существования. Что-то общее у них будет, об этом и автор говорит, но это скорее вопрос к мифологиям, ведь у всех или почти всех мифологических систем есть что-то общее °°"

В общем, советую эту книгу любителям мифов и мистики

Книга прочитана в рамках игр "KillWish" и "Дом мечты" в 《Уютной кофейне》