Book-lover777

23 декабря 2023 г. 22:05

5 Люмос, или Глина от глины

Свобода издревле пугала людей. И гномов. И вервольфов. И священнослужителей всех религий Плоского мира. И стражников. И лордов. А уж как она пугала гильдии - ни в сказке сказать ни пером описать. И только големов она не пугала, они же даже тени ее не знали и узнать не должны быть, они же идеальная рабочая сила, трудящаяся двадцать четыре на семь и не останавливающаяся, если ее не остановить. Они считаются и вовсе неживыми, не считать же в самом деле жизнью тупое исполнение слов, в прямом смысле вложенных им в голову. Только вот големы оказались не такими, как их представляли.

Пратчетт, как всегда, в забористо-ироничной манере поднимает с поверхности и с глубин такие моменты, которые многие другие поднимали бы натужно и патетично. А здесь в каждой второй оброненной фразе - подтекст и подфилософия, и лично меня это нисколько не смущает, скорее наоборот. За этим социальным, философским, религиозным пинг-понгом неизменно интересно наблюдать. И даже межличностные отношения здесь выстраиваются и представляются так, что раскрывают нечто большее, чем просто отношения.

Герои все как на подбор: от самого огромного Дорфла до самого маленького Долбанутого Крошки Артура, от самых ожидаемо и неожиданно родовитых до бедных, но гордых жителей непримечательной улочки. Каждый со своим персональным выводком «тараканов». И в каких только бегах не принимают участия эти тараканы. И в расследовании вопиющих преступлений, включая покушение на патриция, и в интригах вокруг потенциального короля (угадайте главных претендентов), и в зарождающей рабочей революции.

Насыщенно и гротескно. Смешно и местами тревожно. Отдельные моменты хочется даже перечитать.

Книжный букет
Белая сова