AnnaOl

23 декабря 2023 г. 20:55

5 В самих темных глубинах человеческой души страшнее чем в дебрях Африки

Первая часть этой дилогии далась нелегко, все-таки Гранже - это книга не для уютного теплого вечера. Пытки, насилие, темные закоулки человеческих душ, вкупе с преступлениями - тот еще микс. Во второй части знакомые нам гером Грегуар, его сыновья, дочь в поисках правды, ответов на более чем 30-летние вопросы. Каждый мечется, ищет врага, играет на волоске, на пределе.
Много трагических и тошнотворных моментов в книге, и думаешь а может ли быть на свете столько жестокости?????????????
В самом разгаре история с Человеком-Гвоздем, становится понятнее кто он и почему его так обожают убогие, больные люди.
Гаэль для меня открылась по-новому. мне стало проще смотреть на нее как на человека, а не как на шлюшку. мстящую отцу.
Есть в истории место любви, хотя она тоже больше больная. Знаете, есть ведь здоровые отношения. счастливые. а здесь одна безнадега. И даже хочется вытянуть за уши то, что увы, не склеишь. Та же София. Мать Тереза, спящая со своим родственником.
А вот Лоик в этой книге взрослеет наконец-то: хотя не один волшебный пендель ему еще дадут. пока он наконец-то не станет самим собой.
Грегуар Морван - человек-глыба, бессмертный, владелец всех тайн политических и конголезских пещер, оказывается в смертельной опасности. Он все думает о бабле, приумножении. Так явно что у человека все очень печально...
В общем, мне понравилась эта дилогия. Есть конечно мутные моменты с пересадками костного мозга, новыми индивидумами, но это все идет фоном о непростой истории раненого на всю душу маленького мальчика, который стал таким, как он есть, благодаря своей матери. Хотя эту женщину матерью трудно назвать.
Мне кажется Гранже напишет продолжение. Все-таки есть некая недосказанность в финале...