23 декабря 2023 г. 20:09

4 В моменты испытаний

Марка Аврелия я начала читать как совершенно случайную книгу по философии. Поначалу читать было очень сложно. Именно к такому формату - размышления, заметки, дневники, письма - я не привыкла. Больше приходилось знакомиться с непосредственно философскими работами, трактатами на определённую тему. И чаще всего это касалось метафизики, а здесь автор размышляет на более житейские, так сказать, темы. Хотя, конечно, и метафизических категорий здесь немало (в основном речь идёт о Едином, рассматриваемом как нечто обожествлённое, и частном - как проявлении материального мира).
Как известно, заметки Марка Аврелия носили не публичный характер, он писал их в назидание самому себе. Хотя стиль, в котором автор выписывает свои размышления, такой художественный и продуманный, что, вероятно, император всё же не отрицал вероятности того, что его философский дневник станет доступен читателям. В целом создаётся впечатление, что автору не чуждо то тщеславие, о котором он, как о нравственной категории, так много размышляет.
Я точно не знаю, была ли у записок Марка Аврелия какая-либо редактура, так как расположены они очень хаотично, многие темы без конца повторяются: смерть, посмертная слава и бесславие, терпимость ко всему, крайнее смирение и т.д. В самом начале автор упоминает своего учителя, и далее кажется, что размышления обращены не только к самому себе, но и к учителю, как к вечному наставнику, которого уже нет рядом, но его мыслеобраз всегда присутствует как некое нравственное мерило.
Мне показалось, что "Наедине с собой" может быть интересна либо как веха в истории философии, ознакомление со стоицизмом и позднеантичной мыслью, либо как своего рода руководство в сложной жизненной ситуации. Конечно, такие строгие установки, ведущие к абсолютному бесстрастию, сложно, а, может, и невозможно реализовать в повседневной жизни, но мысли автора, их медитативное изложение, как бы зацикленное по кругу, вполне могут утешить в непростых обстоятельствах. Несмотря на то, что поначалу мне было жутко скучно читать "Размышления", я всячески избегала браться именно за эту книгу из всего, что читала на тот момент, всё же в определённых обстоятельствах она оказалась для меня полезна и даже утешительна. Когда я переживала тяжёлый адаптивный период с маленьким ребёнком, некоторые мысли именно Марка Аврелия помогли мне успокоиться и принять свои обязательства как должное. Таким образом, философия в изложении Марка Аврелия не просто близка и доступна в целом, более того - она может оказаться полезной для каждого, будь это, говоря его языком, император или ремесленник. Его мысли универсальны и применимы к большому количеству жизненных ситуаций. Возможно, именно его можно считать одним из продолжателей сократической традиции, которая предполагает, что философия - это достояние каждого, а не только учёных мужей.