majj-s

без ложной скромности

23 декабря 2023 г. 20:08

5 Самая зимняя сказка Андерсена

Розы цветут, красота, красота!
Скоро узрим мы младенца Христа.

Назвать ее самой христианской из сказок Андерсена я не могла бы, у него есть и такие, в которых христианские мотивы выражены куда сильнее, но двустишие, которое я поставила в эпиграф, завершает сказку и дает некоторое представление о ее общем пафосе, которого нас лишал государственный атеизм советской цензуры.

картинка majj-s

Самая зимняя, самая длинная, самая, пожалуй, сложная композиционно и уж точно - самая многофигурная. С удивительным прологом про злого короля троллей и зеркало, о которых советский мультик моего детства ни слова не говорил. Там в глаз и сердце Кая попадали осколки зеркала Снежной королевы, в которое она могла наблюдать за всеми местами на земле, где шел снег. Заглянула в него как раз когда мальчик убеждал названую сестрицу не бояться Снежной Королевы: "Если она сюда явится, я посажу ее на печку - она и растает!", и в ярости на дерзкого мальчишку разбила зеркало.

картинка majj-s

В редакции Вилли Винки издательства АСТ подарочное издание "Снежной королевы" вышло без купюр. Впрочем, сейчас это не в диковинку, интереснее, что это издание проиллюстрировано художницей Галей Зинько, она сотрудничает с Вилли Винки уже давно и делала для этой редакции в своем уникальном стиле, который сама определяет как сказочный реализм или сказочную готику "Алису" Кэрролла, "Щелкунчика", "Дюймовочку", "Золушку"

картинка majj-s

Сдержанная лаконичная стилистика иллюстраций может показаться недостаточно праздничной поклонникам ярких красок, и для совсем маленьких детей стоит подобрать что-то более заметное. Да и сама книга, выполненная на роскошной мелованой бумаге с довольно плотно расположенным на странице текстом, больше подойдет в подарок подростку. Они отменно чувствуют и могут оценить элитарность, даже если предпочитают не говорить об этом вслух.

картинка majj-s

А хеппи-энд, которым могут похвастаться далеко не все андерсеновы сказки, делает "Снежную королеву" более оптимистичной и праздничной, чем, например "Русалочка" или "Девочка со спичками" (бр-р-р). картинка majj-s

#детская литература, Андерсен, классика, дружба, любовь, самоотверженность, религиозность, иллюстрации Гали Зинько, Вилли Винки АСТ

Book Addict Читаем с Майей

Иллюстрации и правда хороши, спасибо. Детям тоже должны понравиться :)

Мне тоже нравятся, хотя в отношении этой сказки калористика, как мне кажется, несколько неожиданная. Но Галя Зинько чудесный иллюстратор.