DaiyaVers

23 декабря 2023 г. 19:31

Лучшее на Лайвлибе

5 Люди привыкли думать, что глупость, наивность и доброта родственные характеристики.

Вы были счастливы от того, что решились взяться за длинный цикл, который почему-то обходили стороной? Я наконец нашла такой и готова ругать прошлую себя - ну почему ты ходила мимо плоского мира?

Триггерные темы, которые встречаются в этой книге:
- Убийства;
- Смерти по неосторожности;
- Упоминание государственного переворота;
- Подкаты от собаки к вервольфу;
- Плоскомирные меньшинства (в большом количестве) - гномы, тролли и (закройте глаза беременным собакам и чувствительным детям) ДЕВУШКИ!

В этом мире преступность организована в гильдию наемных убийц - заплатил и получил профессиональную услугу, стражники лишь проверят наличие официального заказа. Но происходит неслыханное - кто-то убивает клоуна не имея на это лицензии, следом происходят еще одна череда смертей и все, что можно найти на месте, следы неизвестного оружия. Неслыханная мощь - пробивает грудь гнома насквозь, действует на расстоянии и многим меньше привычной стрелы. Мало ночной страже головной боли со свадьбой Ваймса и новичками, так ещё и детективный жанр занимает главенствующую роль.

Пытаться пересказать кратко бессмысленно, помимо основной линии, в книге раскрываются несколько побочных, которые подобно маленьким речкам стремятся стать частью океана и им удается.

Моя внутренняя язва спала беспробудным сном, а я с удовольствием наблюдала, как автор ловко проясняет тонкости каждого вида и их взаимодействий друг с другом без скучных лекций и уроков истории плоского мира - вот вам мордобой, а в нем уже можно услышать причины взаимных претензий.

Персонажи - моя любовь с первого знакомства. Не раскрывая подноготную всех, я все же скажу об одном.

Капрал Моркоу - может показаться простачком, наивным мальчиком, который не может собственную видовую принадлежность, но не стоит рассуждать поверхностно. Мне хочется петь дифирамбы автору за него, как редко можно встретить доброго с головой на плечах не в качестве украшения.

Красочный, наполненный, отнюдь не плоский сюжет - здесь и остросоциальные темы, житейские проблемы, актуальные межрасовые столкновения, борьба за власть, подпольные манипуляции и простые, но такие неочевидные истины. С юмором, прямым, чтобы даже под палящем солнцем поняли, и тонким, саркастическим, от которого на лицо набегает улыбка Гринча, книга станет приятным спутником на ваш вечер, ̶а̶ ̶з̶а̶т̶е̶м̶ ̶у̶т̶я̶н̶е̶т̶ ̶ч̶и̶т̶а̶т̶е̶л̶я̶ ̶в̶ ̶с̶е̶т̶и̶ ̶п̶л̶о̶с̶к̶о̶г̶о̶ ̶м̶и̶р̶а̶.̶