ne_lixo

Эксперт Лайвлиба (но не точно)

23 декабря 2023 г. 19:00

3 китнисс эвердин пытается спасти злого тирана, который на самом деле не злой

Я хотела прочитать "Ярость и рассвет" по большей части из-за восточного колорита. Он кажется манящим и загадочным. Были небольшие опасения, что все эта атмосфера не зайдет, но как оказалось, зря. Ведь заменили имена персонажей и убери парочку слов, и книга приобретет стойкие вайбы современного запада. И с одной стороны, в тексте встречалось довольно много тематических слов, но они не делают книгу "восточной". Современный стиль речи и поведение напрочь убивают зачатки востока. Вот не хватило какой-то покорности от женщин, власти от мужчин, вежливости, учтивости, разницы положений. А то тут женские персонажи фривольно говорят со знатными мужчинами и вообще делают, что хотят.

Главный конфликт книги действительно интересен. Но только он и подогревает этот самый интерес. В общем, чтоб вы понимали, захватывающими можно назвать только последние пару глав. А все до этого момента - какая скучная и пресная рутина. К сожалению, и мотивы Шахразады, и ее хитрость, и непосредственно зарождение отношений с Халидом были прописаны словно на отвали.

Ужасно не понравилась главная героиня. Я вообще удивилась, когда узнала, что ей 16 лет. Ну куда ей строить заговоры во дворце среди умных и влиятельных мужчин? Она же, простите, ну совсем ребенок. У нее нет ни знаний, ни опыта. А на волевых качествах далеко не уедешь. Да и в чем все это проявляется? Если изначально ей и двигало желание мести (крайне неправдоподобное), то дальше было непонятно что: ни смелости, ни отваги, ни хитрости. Да и сама мотивация слабенькая. Ну убили твою подругу, грустно и невкусно, но разве это повод вот так безрассудно ставить под угрозу свою жизнь, подставлять родных и любящего человека? Тем более, автор вообще не дал про эту подругу никакой информации, кроме имени. Я еще могу понять месть за сестру, но за подругу... Мотивация странная и притянутая за уши.

Что касается любовной линии, то я возмущена до предела. Видимо не прописывать развитие отношений в янг эдалте становится нормой. Вот герои знать друг друга не хотят. Вот герои уже жить без друг друга не могут. А где промежуточный этап? Чем так зацепила Шази Халида, своими сказками? Но даже они были скучными и обычными. Не верю в чувства. Особенно меня поразила позиция автора. Вот бывшему возлюбленному говорят что-то вроде "за что ты любишь Шази? За то, что вы росли вместе и пережили много событий? Ну чел, извини, на прошлом не построишь будущего, отпусти ее, это не любовь". Возникает вопрос, а на чем строится любовь Шази и Халида? Они друг друга знать не знают, кроме того, что Халид любит синий цвет и не любит инжир. Вау, да это же такая нерушимая и прочная база для любви. Ну а Шази что нашла в нем? Больше похоже на жалось и синдром спасателя.

Ну, кратко скажу, что мне не понравилась сама идея с реселлингом, ибо мне действительно хотелось бы видеть интересные сказки, что-то вроде историй в истории. Но увы, таких моментов были очень мало, да и сказки не несли никакого смысла, так как не имели ни начала, ни конца.

В общем, история показалось сырой, да и оставила после себя много вопросов. Браться за продолжение сразу не хочу, но думаю, что если отложу, то "Розу и кинжал" просто никогда не прочитаю. Придется мучаться.