Booksandfoto

23 декабря 2023 г. 18:35

5 Теперь "Я знаю, что случилось в 1994."

Больше никаких детективов и триллеров этом году. Говорила я уже в который раз. А потом подумала, что начинать год с детектива тоже не гоже и открыла книгу.

И я вам скажу, что это было очень не дурно. Я конечно не специалист в этом жанре, читаю их в год пару штук, но меня захватило. Я гадала, что же произошло в далеком 1994 году и куда, спустя 20 лет, пропала сейчас журналистка Стефани Мейлер.

Что же она такое узнала о давнем преступлении, что не смогли заметить тогда полицейские? И уж не полиция ли заметает следы (но это уже во мне говорили отголоски фильмов про плохих полицейских).

Сюжет сразу начинает раскручиваться, постепенно набирая обороты.

Роман - хорошая театральная постановка. Я правда ощущала себя сидящей в зале и смотрящей во все глаза на разворачивающее действо на сцене. Наверное это было связано еще и с намечающимся театральным фестивалем и репетицией главной постановкой века.

Некоторые персонажи мне казались ужасными актерами, а на деле они были гениальны, просто не поняты зрителями.

Персонажей много. И каждая глава от первого лица...разных людей. Но зато это позволяет их лучше узнать. Да и окружающих тоже - ведь это каждый раз взгляд со стороны.

Преступление конечно раскроется. И нет, тут нет затянутости или сказочного везения. Просто хорошая командная работа.

Помимо детектива этот роман о жизни, двойной игре, сомнениях, желании быть понятыми и принятыми обществом. О человеческом одиночестве. О том самом, когда ты один во всем мире.

И да, теперь "Я знаю, что случилось в 1994."

Источник