23 декабря 2023 г. 18:06

Аннотация "Одного дня..." по максимуму себя спойлерит, так что интриги нет никакой. Лори на автобусе едет домой после тяжёлого трудового дня, на остановке из окна видит парня. Между ними пролетает буря, искра, молния, но молодой человек не успевает заскочить в отъезжающую "карету" нашей Золушки. Девушка на протяжении почти года вздыхает томно, вглядывается в прохожих и ждёт своего ненаглядного. И тут судьба ей улыбнулась в хищном оскале – лучшая подруга познакомила со своим новым возлюбленным, Джеком. И да, это парень с остановки.

Вот тут начинаются сопли со слюнями с двух сторон – от Лори и Джека. При взаимной симпатии они ограничены в действиях нормами морали, отношением к Саре и комфортностью Джека. Да, именно ему удобно и классно иметь красотку-подружку, от которой на улице сворачивают шею прохожие.

Лори надо выстроить свою личную жизнь, попытаться найти работу по душе, но главное, понять, что же на самом деле она хочет и на это уйдет 9 лет...

Не могу сказать, что мне понравились персонажи или я за них переживала. Во время чтения не покидало ощущение дежавю, будто всю эту историю знаю, читала или смотрела фильм, но такого не припомню.

При попытке автора сделать из Джека парня мечты, на меня он такого впечатления не произвёл. Джек – самоуверенный, не принимающий помощи, язвительный, временами выпендривающийся. Почти все главы от его лица переходят в "горизонтальное положение".

Меня поражало отношение персонажей к личной жизни. Кувыркаться на протяжении 8 месяцев или нескольких лет – нормально, а взять ключи от квартиры или жить вместе – ай-яй, мы мало друг друга знаем

Итак, книга быстро и легко читается, есть место как радостным событиям, так и трагедиям. Настоящая женская дружба Сары и Лори, если б не влез туда Джек, то их можно было бы ставить в пример. После книги потихоньку стало появляться предновогоднее настроение, совпадение или нет, не знаю, но в любом случае неплохо.