quarantine_girl

без особой фантазии

23 декабря 2023 г. 17:45

5 Дьявол в деталях

J. Cole, Amber Coffman, Cults — She knows

– Она заразная, – бубнил этот мужик. – История. Бывает такое.
Я усмехнулся, списав драматизм на побочные эффекты «Чивас Ригал», который мы всю ночь хлестали. Но он не унимался.
– Как lintwurm. – Он сощурился мне в лицо, налитые кровью глаза искали понимания. – Ленточный червь, пожирает собственный хвост. Убивать бесполезно. У него нет конца. Обернется вокруг сердца, выжмет всю кровь. – Он поднял кулак. – Dit suig jou droog.[Всю кровь высасывает (афр.).] Бывают такие истории, что лучше бежать, пока ноги есть.

И как-то так получилось, что и я бегала от этой истории. До конца "Новогоднего флешмоба", в которой мне посоветовали эту книгу меньше двух дней, так что считай год и бегала. А получилось так, что эта книга стала тем, что успешно сочетает то, что мне нравится в ранее прочитанных фаворитах и не только.

Из-за чего бегала? Во-первых, из-за объема, во-вторых, из-за "вклеек".

Объем перестает ощущаться к странице этак тридцатой, потому что становится так интересно, что оторваться становится сложно. Есть только одно "но" — перегруз. Последние часа три чтения этой книги на самом деле были часа двумя, когда я делала всё, что угодно, подсознательное желание дать отдых мозгам, и часом реального чтения.

"Вклейки" меня отталкивали только из-за того, что я читала эту книгу в электронке на сравнительно небольшом телефоне. С него же я обычно читаю комиксы, после чего мои глаза всегда рапортуют мне, что я не самый приятный человек (но их мнение — это их проблемы, поэтому что-то менять я не намерена), но комиксы легче увеличить, здесь же такой опции не было. Как показала практика, это не стало проблемой. А, ладно, почти не стало, глаза все равно написали отчет, что мои решения их не устраивают, но это стоило того. Плюс в "вклейках" была та информация, которая не всегда оговаривалась в тексте, поэтому да, оно того стоило дважды.

картинка quarantine_girl

Что из себя представляет эта книга? Детектив в виде журналистского расследования + триллер с тонкой психологией и отличной игрой на чувствах + мистика на грани реального и вымышленного. Все три направления отыграны великолепно, работа с героями тоже прошла отлично — они выглядят живо, ведут себя как реальные люди и не прыгают выше головы, не разрушают иллюзию.

Список того, что мне напомнила эта книга:

Что общее у всех этих книг отсутствует, но какие-то элементы повторяются часто — наличие детективной линии, мрачная атмосфера, ужасы, фильмы и журналисты (хотя еще и люди творческих профессий в целом). И я была рада тому, что нашла их осколки в этом романе, всегда приятно вспомнить историю, которая вызывала бурю эмоций.

В общем, определенно советую эту книгу любителям мистики, детективов и триллеров в мрачных тонах

Книга прочитана в рамках игры "Меню" в 《Уютной кофейне》 и игры в 《The Orilium Academy》
Книга прочитана в рамках "Новогоднего флешмоба 2023" по совету rawenitahutiore
Спасибо! (ノ◕ヮ◕)ノ*:・゚✧