23 декабря 2023 г. 17:27

5 Каждый за себя

О чём думала Европа, уничтожая своих патриотов?
Книгу написал по своим воспоминаниям итальянский еврей, попавший в концлагерь. Безумная система была устроена фашистами специально так, чтобы уничтожить человеческое достоинство каторжных. Дабы стереть с лица земли не арийцев, и не самообманывайтесь!
Это не первая моя книга о подобном. Воспоминания о концентрационных лагерях могут иметь эмоциональную окраску, описывать ощущения и чувства -- Примо же обошелся с нами холодно и по-мужски. Это -- сухой сюжет о сломанных жизнях, это и омерзительная, но в то же время полезная брошюра по выживанию в кошмарном аду. О чем думают и мечтают узники? О еде, блюдах, трапезе, завтраке, ужине, обеде, яствах, жратве -- их желудки днем и ночью мучают хозяев памятью. Когда голоден -- все страсти притупляются. На другие мечты сил не остается. Скудные воспоминания греют их, но жидкая вонючая баланда с червивыми фасолинами (о, счастье!) на дне -- греют надежнее и лучше.
Примо рассказывает, этот химик, что ни разу не видел среди выживших лучших людей -- хорошие, добросовестные и умные погибали в концлагерях. Остались и выжили только беспринципные, жулики, гомосексуалисты, хитрецы, бандюги, менялы -- в общем те, кто умел обменять что-то на другое, крутиться, отлынивать, подлизаться, настучать, подставить, обобрать и т.д. Интеллигенты, принципиальные, добрые, сострадательные, честные, совестливые и исполнительные -- сгинули на каторге, в болезнях, в печах.
И как немцам все-таки промыли мозги на Родине -- парням в академиях и колледжах, детям в школах и гитлерюгенде, девушкам -- в специальных женских училищах и университетах. В голову запало, как эти чистенькие немочки обсуждали предстоящие гуляния на христианские праздники -- лаборантки в химлабораториях концлагеря презрительно фыркали и восклицали о гадкости и низости вонючих жидов, что сновали униженными и лишенными всего тенями. Идите на каникулы, пока у вас под откормленными боками творится ад на земле для таких же людей как вы, ведь "недочеловеков" не бывает, разве что вас, фашистов.
Абсолютное обесценивание -- немцы сумели смешать умерщвление и бюрократию. Естественные людские потребности, требующие укрытия -- выставлялись на обозрение. К примеру -- наличие дизентерии с гордостью демонстрировалось перед санитарами в тазик, причем на выделенные секунды. Некий вид спорта. Притом, коллективный. Нет доказательства -- нет санчасти. А там похлебка погуще...
Они жили, как роженицы в родильном зале -- в муках и голые, готовые в любой момент скинуть с себя рубаху и демонстрировать властедержателю все, что имеют от природы, дабы те дали пожить еще один день.
Дохли, как мухи. И старые, полумертвые старались идти молодцом солдатской выправкой перед жестокими офицерами ежедневно по утрам, в морозы -- те сухо отмечались в списках, возомнившие себя десницей судьбы. Если абсолютно голый узник имел уставший вид -- в печку на утилизацию. Частенько в конвеере ошибались -- в печь посылали и еще имеющих остатки жизненных сил, Примо описывал эмоции приговоренных (знакомых и нет) перед отправкой на смерть, но честно признавался, что остальным абсолютно не было дела до обреченных. Ведь главное -- сегодня удача улыбнулась и его пронесло!
Знаете, поделюсь с вами одной стоящей вещицей. Пророк Мухаммад говорил об обитателях ада из его далекого будущего, и я применяю это сообщение на офицеров вермахта -- помню этот хадис очень хорошо и процитирую: "вид обитателей Огня не вижу я (ныне среди членов моей общины): расхаживающих среди униженных высокомерных мужчин с плетьми, которые подобны бычьим хвостам и которыми они избивают людей."
Эти расплывчатые видения: офицеры с плетьми не напоминают ли вам этих самых истязателей тел и душ, семей, родов и наций? Жаль, что пророк не видел массовые расстрелы, погромы, рвы и печи.
Ладно, дальше о книге: Примо различал менталитеты, что итальянцы -- другие, французы -- другие, и что все они, узники, боялись узников из греков. Те были беспринципными пройдохами, имеющими средиземноморскую хватку и держались мафией, умеющей обдирать и запугивать простофиль. Между самими узниками была настоящая вселенная со своими законами: не умеешь вертеться -- подохнешь. Они научились многому -- не самопожертвовать, воровать у ближнего, прятать вшивое тряпье и котелок меж ног, пока умываешься грязной жижей (свои же своруют).
Впечатления отменные, совет-- читать. Это познавательно. Особенно тем, кто с Луны свалился -- некоторые сегодня совсем не знают, зачем "добрые образованные", спасители от "сталинского произвола", "передовые во всем" "немцы с ангельскими чертами лиц" из "лучших побуждений" ступали по Европе и России своей дикой, хищной и грязной поступью, которая распространяла коричневую чуму и сеяла ужас, муки, голод и недостойную человека примитивную и дурную смерть.

Спасибо... Такие книги важны... Для некоторых особей (трудно называть их людьми) такие книги воспринимаются как выдумка... И это их ошибка... Все может повториться и уже пополняется и тогда иллюзии рушатся...
Ты должна прочесть книгу про Варшавское гетто "Милая, 18", у меня рецензия есть на неё

Тебе спасибо, я как-то собиралась, после твоей рецензии. Сейчас скачаю на полку в смартфон.