IraBrazil

23 декабря 2023 г. 17:01

5 Переезжаем в Шотландию!

Покидаем заасфальтированный пыльный Лондон, где огромное количество человеческих муравейников,  бесконечные автомобильные пробки, толпы людей и сплошной стресс. Нас ждет Шотландия!  Поселимся рядом с озером - тем самым, где обитает всем известное чудовище, и поналюдаем, как ТАМ люди вообще живут.

Главная героиня - девушка по имени Зое, мать-одиночка, которая пытается свести концы с концами и выжить со своим "особенным" сыном. В поисках выхода из затруднительной жизненной ситуации и работы, она и попадает в Шотландию. Страна та же - да не та! Работу Зое находит и не одну: няней в замке и продавщицей книг в необычном книжном магазинчике на колесах.

Что касается замка. Героиню не ждала роскошь, лоск и окружающее богатство. Скорее дело было наоборот.

Не хотела сначала это писать, что веет современной "Джейн Эйр", боясь, что поклонники настроятся на..., а потом разочаруются, и наоборот - те, кто не в восторге от книги (что ж вы за люди-то такие - шутю), не станут давать даже шанса этой истории. А потом подумала - ведь я пишу о своих впечатлениях, ассоциациях - какое мне дело до чужих литературных ожиданий и разочарований. Мне книга понравилась. Хожу улыбаюсь и на душе сделалось хорошо.