foxkid

20 июля 2014 г. 20:56

Последний год мне везет на книги о становлении подростков. Кому-то получается свою жизнь устроить, кому-то нет.
Марта Квест - интересная личность, которая могла бы стать незаурядной, но не стала. Знаете, из тех, кто читает умные книжки, но толку особого от них не получает. У любой, даже самой махровой ТП, есть шансы выйти на новый уровень, было бы желание развиваться. У Марты вроде бы желание и есть, а вроде бы она и так считает себя достаточно умной, которая многого добилась бы, если бы родилась в лучших условиях. Этим грешат многие подростки, равно как и желанием предаваться веселью, пьянкам и развлечениям с парнями, при полном непонимании, зачем это нужно. Все это выливается в пустые разборки, которые ни к чему не приводят. И все это худо-бедно наполняет жизнь.
Все стандартно: девочка гуляет и ненавидит родителей за то, что они ее не понимают, родители седеют и безрезультатно пытаются держать девочку в узде. Все это должно привести к закономерному результату: однажды она выйдет замуж, постепенно повзрослеет и станет похожей на своих же родителей, которых до этого так не любила за мещанство. Но это болото засосет и ее. И вялые трепыхания, так непохожие и похожие одновременно на попытку вырваться, Марту не спасут.
Особенно обидно наблюдать, когда смиряется ребенок, у которого есть задатки к развитию. Еще не совсем прошел бунт, но уже понятно, к чему все идет.
Эта книга - фрагмент жизни, несколько лет взросления подростка - и больше ничего. Думаю, найдутся те, кому книга покажется попросту скучной. И я не смогла полюбить ее всем сердцем, но все же приняла.
Времена меняются, дети остаются такими же, родители тоже. А посему метания Марты могут быть многим близки. Я сама была такою триста лет тому назад...

Книга прочитана в рамках Книгомарафона 2014

Мне это предстоит в глубоком будущем)