litera_s

по задиранию носа

23 декабря 2023 г. 16:14

4.5 Спойлер Флагман американской литературы XX века

Цена истинного правосудия

«Я был злым. Я грешил. Я лгал. О-о-о! Я нарушал слово. В сердце моем гнездился порок. Я был заодно с теми, кто творил дурные дела. О-о-о! Я лицемерил. Я был жесток. Я замышлял убийство. О-о-о! А ради чего? Ради пустой, несбыточной мечты. О-о-о! О-о-о!»

Я бы назвала Драйзера русским Толстым. По крайней мере их работы максимально широки, даже монументальны. Они документируют эпоху с той щепетильностью, с которой редкий историк обращается к объекту своего научного изыскания. Широкими мазками Драйзер наносит краску за краской, создавая величайшее полотно эпохи.

Параллельно…

Очень рада, что понравилась! Это одна из моих любимых книг.)

Стоит у меня кирпич "Американская трагедия" на полке, в очень скорой очереди на чтение :) Немного пугает объем, но, судя по тому, что другие творения Драйзера мне понравились, и это займет достойное место :)

Я как математик луковый рассчитала, что минимум - 30 стр/день, и я успею тогда за месяц прочитать. Но от некоторых сюжетных эпизодов было не оторваться. Так что прочла даже быстрее, чем рассчитывала. Дома читала в бумаге, по дороге на работу и с работы – электронку. Одна из лучших книг за год

Вот поэтому сестру и трилогию я прочитал гораздо раньше )) Только надеюсь, что трагедия мне понравится ещё больше ) Хоть и мир мне понятен )

А могли бы одним томиком обойтись :D

А как бы я тогда "Керри" советовал бы женщинам в их безудержных попытках достигнуть неимоверного счастья?)))

Отличная рецензия. Тоже под впечатлением от книги. Я читала вообще не зная сюжета и даже без аннотации, поэтому Клайд во второй части раздражал еще сильней. было понятно, что он сворачивает не туда, но к чему именно приведет этот поворот я не знала. Хотелось прибить его еще просто за близость с Робертой, на которой он не хотел жениться, но после оказалось, что это ягодки были)
И вместе с тем читать о "Доме смерти" было тяжело(

Спасибо! Действительно, книга столько эмоций и размышлений вызывает. Сильное произведение