Chiffa_Jay

23 декабря 2023 г. 15:56

Боже, что это за бред. Автор считает, что он постиг уникальный метод рассказывания историй и сейчас всем объяснит на примере сказки "Золотой ключик". Ну и параллельно всем расскажет, какой он уникальный и всегда был уникальным, а сейчас-то вообще мастер слова и всем бы у него поучиться.

Это невозможно читать. Это просто невозможно читать.

Во-первых, в книге слишком много историй про самого автора. А вот он работал на заводе и писал статьи, и вот статья не шла, и тут его осенило, и теперь он всех учит именно этому!!!111!!1 Осенило его чем-то настолько банальным, что даже немного стыдно за него.

Во-вторых, уникальность привязки к "Золотому ключику" - сова кричала и сопротивлялась, но всё равно была натянута на глобус.

В-третьих, автор к каждой главе дает краткую аннотацию, ну что-то вроде. Так вот, зачастую это выглядит как "В это главе я предлагаю поработать бароном Мюнхгаузеном. Всё. Дальше ни слова! Иначе неинтересно"(с) В этом плохо всё. То есть автор сам понимает, что НЕИНТЕРЕСНО. И пытается искусственно вызвать интерес в духе заманух в интернете типа "ШОК!!! Я похудела на 150 кг за неделю!!! Для этого нужно всего лишь..." и дальше заинтригованные люди бегут по ссылке. И вот в этой цитате весь уровень книги.

Ах да, в начале автор демонстрирует нам свое мастерство рассказчика на примере истории про Чибиряка. В принципе, прочитав эту историю, вы поймете всё про автора и его книгу. И можно с чистой совестью закрыть книгу и забыть про нее.

Вы всё правильно написали, кроме одного: я никого не учу, не учил (даже, когда работал учителем) и учить не собираюсь, я рассказал, чему научился (или не научился) сам, а это как говорят в Одессе (или не говорят) – две большие разницы. Про сову и глобус очень понравилось, хорошее сравнение. Желаю дальнейших успехов в книгочтении (понимаю, что это не легко) и на поприще литературной критики. С уважением Михаил Хенкин.