23 декабря 2023 г. 15:33

4 Спойлер

Конечно же я слышала об этом произведении до этого и конечно же я знала основной спойлер книги - как на самом деле связаны между собой доктор Джекил и мистер Хайд. Поэтому той интриги, которая задумывалась автором и прекрасно читалась в книге, у меня не было. Думаю, что если книжку будет читать кто-то, кто по невообразимой причине никогда не слышал про эту историю, то финальный поворот сюжета будет для него ошеломительным. Правда, мне больше представлялось,

спойлер
что тут метаморфозы происходят больше, как в фильме "Халк", возможно, как раз потому что я до этого смотрела только "Халка" )))),

Но несмотря на спойлеры, я не ожидала, что именно такая трагедия произойдет с доктором Джекилом. Помнится в школе нам часто говорили, что такой-то персонаж - цельная натура. И тогда не совсем понималось, что имел ввиду учитель. Теперь стало чуточку яснее - когда передо мной предстал абсолютно не цельный человек, который не мог принять в себе отрицательные черты своей личности.

спойлер
В итоге это привело к тому, что "плохая личность" полностью вытеснила "хорошую". Даже интересно почитать мнение психологов, конечно, без мистического налета с полным изменением внешней оболочки. А еще мне не до конца понятно было, в чем именно проявлялись низменные черты доктора Джекила еще до этой истории, и почему, если это пьянки-гулянки, это нужно было скрывать.

И отчего умер их третий друг? Вроде бы явных причин для скорой смерти не было, от потрясений самих по себе, пусть даже сильных, не умирают (инфаркт и инсульт не в счет - на них это не похоже).

Книга прочитана в рамках игр:
- Бесконечное приключение
- группы "Уютная кофейня"