23 декабря 2023 г. 15:32

3.5 «А потом все стало красным, как ярость. Красным, как кровь.»

Книга имеет нетривиальную структуру. Она состоит из двух частей. Первая рассказывает о событиях задолго до трагедии, а также о времени сразу после нее. А во второй мы наблюдаем непосредственно за судом и узнаем подробности о самом дне трагедии. Также повествование постоянно ведется о разных людях, так что мы узнаем о случившемся  из уст практически каждого.

Но книга мне скорее не понравилась. Какие-то непонятные противоречия в тексте. А ещё меня раздражали герои, которых было совсем не жаль. Особенно бесили мать и подруга стрелка. И из всех хоть какое-то чувство жалости вызвал только он сам – абсолютно одинокий ребенок, стоящий против всего мира:

«– Все говорят, что я сломал их жизни, но всем, похоже, наплевать, что ломалась моя жизнь.»

Поэтому для меня книга стала, в первую очередь, пособием для взрослых, как не надо делать. А ещё о том, как страшно равнодушие.

Также книга затрагивает тему буллинга. Буллинга просто ради возвышения:

«И лучший способ удержаться на вершине – это растоптать другого по пути на нее.»

И в школе это особенно страшно, ведь:

«То, что ты не такой, как все, не всегда пользуется уважением, особенно среди подростков. Они всегда стараются слиться с толпой, а не выделяться.»

Виноват ли стрелок, по моему мнению? Однозначно да.

Мог ли он по-другому? Наверное, скорее нет. Закон стаи: либо ты, либо тебя.

Заслуживает ли он наказания? Да!

«– Все это заняло в жизни стрелка девятнадцать минут, но доказательства говорят, что последствия не исчезнут никогда.»

А получит ли он его и будет ли оно справедливым – узнаете, когда прочитаете книгу)

И хотя книгу я оценила на 3,5, все равно могу вам ее посоветовать, так как история точно не оставит никого равнодушным.

«Ничего уже не будет так, как обычно, и они оба это знали. Можно склеить осколки, но если ты сделал это сам, то в глубине души всегда будешь знать, что вещь уже не целая.»