Deli

Авангард дурного вкуса

23 декабря 2023 г. 14:43

После предыдущих двух томов, таких маленьких, но почему-то продвигавшихся у меня с тяжким трудом, я опасался, что на этот, уже куда более ощутимый кирпич, времени уйдёт недели полторы. Странная ситуация, когда всё нравится, но текст в тебя физически не лезет и не удаётся держать внимание дольше нескольких минут. Может, реально в редакции было дело, не знаю. Однако пронесло, и седьмая книга читалась гораздо быстрее и легче, мне даже под конец не хотелось расставаться с циклом. Многочисленные повторы и навязчивые фразы в глаза бросались, но с лихвой компенсировались приятной атмосферой и интересными поворотами сюжета. А расследования как всегда сочетали в себе умеренную дозу опасности и зашкаливающую плюшевость, которую я так люблю.

И, конечно же, нам не только дали порцию весёлых приключений, но и приоткрыли несколько новых тайн бытия и истории. Любимая всеми столица, город Ехо, был построен в сердце мира, средоточии магии, именно поэтому здесь так легко колдовать. Но что если колдовать слишком много – тоже нельзя? Что если кодекс, ограничивающий применение магии, был принят не просто из вредности? Максу, наконец, без цензуры расскажут, что творилось в эпоху орденов и почему этому надо было положить конец. Также нас ждёт очередное путешествие, ставшее уже традиционным для каждого тома, карта мира ещё немного расширится. Финальный же эпизод нагонит на героя такой жути, после которой ничего в жизни уже не останется прежним. Но, конечно, хорошего будет больше.

Итак, из этого тома вы узнаете:
• о тайных и не очень тайных магических клубах, которые, оказывается, активно существуют в Ехо
• о тонкостях расового вопроса в этом дивном новом мире и каким боком сюда замешаны грибы
• как устроен местный аналог scp-фонда
• а также об особенностях личной жизни его величества короля Гурига VIII, о которых наверняка предпочли бы и дальше не знать

Кстати, незаметно и постепенно меня перестал мучить вопрос, как в них влазит столько еды. Теперь меня куда больше беспокоит, почему наших героев все так боятся. Причём, не только преступники, но и даже хорошо знакомые с ними люди. Со временем это начинает казаться всё более абсурдным. Видимо, чего-то важного мы всё ещё не знаем.