23 декабря 2023 г. 12:58

Ох! Это было чертовски сильно. Настолько сильно, что снилось две ночи подряд. И может, будет еще.
Страшнее всего читать о том, что может вдруг произойти с каждым. Чем-то совершенно невероятном, что может с вами произойти.
А в нашем современном мире может.
И пагубная страсть властей всех стран замалчивать радиационные утечки всех уровней только делает все это реальнее.

От этой книги волосы дыбом становятся. Она очень живо показывает, как витиевато меняется мнение общества о постигших других трагедиях. Как быстро пострадавшие становятся виноватыми. Как плохо соотносятся в головах масс масштабы урона и цифры смешных компенсаций, кажущиеся огромными. Да бездонной карты и той было бы мало, но в книге верно показано - уж точно не другие люди могли бы это понять. Было бы так. Всегда так происходит.

Многие писали, что супруги из книги не вызывают симпатий. Не правда. Они обычные люди. Местами - даже удивительно адекватные. Вспомнить хоть Карэн у врача, когда она обсуждала беременность впервые. Да, эти люди ссорились, странно, некрасиво и глупо ссорились время от времени - как все. Эти ссоры просто не принято показывать, вот и кажется, что они - редкость. Эти люди просто жили и имели право жить дальше. Но роковая случайность сделала их больными, немощными, призираемыми и ненавидимыми. Это очень страшная книга.

Еще более страшной делает эту книгу вступление и послесловие. Кусочки реальности, где нам на пальцах объясняют - не в удивительную ситуацию попали герои книги. Как бы и вам, ребята, в такую не попасть.
Невидимая опасность, которую так сложно понять. Постичь.
В мире, где кроме катастроф и неаккуратности, есть сумасшедшие, террористы и религиозные фанатики.