23 декабря 2023 г. 12:45

5 Моё мнение о книге!

Дебютный роман о человеческой силе и надежде.

Главная героиня, Саша, остаётся одна с ребёнком. А у ребёнка - диагноз.

Очень много разных мнений о книге. Лично мне понравилось.
Ронжина пишет так, как будто это её личные переживания. Не возникает сомнений, что это автофикшн. Вот только это не он. И тут сразу же возникает вопрос: "Как у автора получилось  передать  всю боль и отчаяние молодой матери настолько искренне и глубоко?".
Авторский слог без красивых эпитетов, они там и не нужны. Я бы лучше отметила грамотное соотношение смысловых уровней сюжета  по  объективным и субъективным факторам текстообразования в целом.
"Одиночку" можно смело назвать "женской прозой", ведь путь героини отчётливо даёт возможность осмыслить женский опыт в сложившейся ситуации.
Читатель с интересом следит за действиями героини, попутно осуждая и обсуждая. Но, постойте. Мало кто сможет реагировать адекватно на своё горе. Ронжина "провела" свой персонаж по всем этапам: от отрицания до принятия. И все походы в бар, употребление спиртного в одиночестве, нежелание принять помощь от близких, раздражение на собственного ребёнка - это некая попытка скрыться от действительности. Местами гордыня, если хотите. В любом случае, это настоящий крик о помощи в виде действий, возможно, скрытый и от самой Саши.
По мне, так произведение достаточно патетичное. Возмущение или сочувствие, гнев или любовь. Решать каждому читателю.
Не исключено, что не всем зайдёт сюжетная канва Ронжиной, это вообще трудно понять, не испытав на себе. Смелость автора показать скрытую ( и не совсем правильную, чего уж там) реальность, показать на что способен отчаявшийся человек, не желающий признавать очевидное, достойна похвалы.
Вынеся на всеобщий суд тяжбы своей героини, Маргарита Ронжина сделала некий ва-банк в литературе. По мне,так не проиграла.Иногда нужно знать изнанку,которую под силу показать не всем.У неё получилось.

И отвечая на заданный вопрос выше, можно смело ответить - мастерство.