23 декабря 2023 г. 12:35

5 Маленькие трагедии с большим смыслом

Удивительный сборник, где объём комментариев едва ли не больше самих произведений. Великий Пушкин представляет четыре небольших пьесы, где в простой и доступной форме безжалостно проходится по жадности, корыстолюбию, изменам, зависти и другим негативным чертам характера.
"Скупой рыцарь" - трагическая история о непростых взаимоотношениях отца и сына. Первый жаден до беспредела - а кому достанется всё нажитое золото (чем-то мне это напоминает "Господ Головлёвых", которые, конечно, написаны намного позже). Второй вроде бы и желает денег, но не ценой жизни отца. И тем не менее финальный вывод "Ужасный век, ужасные сердца" актуален по сей день.
"Моцарт и Сальери" - о творческой зависти к неподражаемому гению, о нелёгкой доле любого великого композитора, писателя, художника и так далее. Концовка, на мой взгляд, немного недосказана, но заставляет о многом задуматься.
"Каменный гость" - пожалуй,  самая интересная пьеса, да ещё и с элементами мистики! Известный ловелас Дон Гуас возвращается в Мадрид и сразу признаётся в любви одновременно двум женщинам, вдобавок одна из них - вдова. Но кто его за язык тянул призвать в дом к одной из них статую погибшего мужа? Теперь неминуема расплата, но за обман обеих получит сполна.
И наконец, "Пир во время чумы" - знаковое произведение, отражающее как зеркало современную Пушкину эпоху и века предшествующие. Тем не менее, аллегории и сравнения в этой пьесе применимы и к нынешним временам. А сюжет полностью отражает название: несколько человек устраивают пир во время чумы.
В целом, все эти трагедии написаны с очень большим вложенным смыслом, но при всём этом очнеь легко читаются.
10 из 10