Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

23 декабря 2023 г. 12:21

"... И времени больше не будет". Летов.

Культовый(хаха), знаковый для Мифоса Лавкрафта рассказ.
Самонадеянный учёный решил совместить теорию Эйнштейна и расширяющие сознание древнекитайские наркотики, дабы узреть сразу все эпохи. План, надёжный как швейцарские часы.

"— Чалмерс, тебя разбудить?
— Ни за что! — взвизгнул он. — Я вижу все! Все миллиарды жизней, что предшествовали мне на этой планете, проходят перед моими глазами. Я вижу людей всех эпох, всех рас, всех цветов кожи. Они сражаются, убивают, строят, танцуют, поют. Сидят вокруг примитивных костров в необитаемых серых пустынях и летают по воздуху на монопланах. Бороздят моря в каноэ из древесной коры и на борту громадных пароходов; малюют бизонов и мамонтов на стенах темных пещер и покрывают гигантские полотна причудливыми футуристическими узорами. Я наблюдаю за миграциями с Атлантиды."

"...слава Психонавтам!
Слава Пионерам!
Ура — Первопроходцам
Своих беспредельных пространств
Своих разноцветных глубин".
Опять копирайт Летова.

Происходящее выглядит как хрестоматийный бэд трип, со всеми необходимыми симптомами: бред, мании, истерика, паранойя.
Вернувшись слишком далеко во времени, психонавт стал объектом внимания нечистых Гончих Тиндалоса, отсылающих нас, возможно неосознанно, к еврейской мистике.
На страницах рассказа нашлось место не только трансцендентальному толкованию теории Эйнштейна, но и краткой лекции об энзимах и их связи со смертностью жизни на земле.
9(ОТЛИЧНО)r90-x-green.png