best_kniga

23 декабря 2023 г. 11:19

5 Я Деллин Шторм. Все запомнят мое имя.

«Дракона не соблазнила, – произнесла я в пустоту. – Пойду поем!»

Когда то в детстве я очень любила играть в шахматы… Правда это получалась у меня не всегда хорошо, но играла как умела… И вот перед нами пятый, заключительный, том цикла «Школа тёмных». Все фигуры расставлены на доске… все ходы просчитаны каждой стороной… осталось только разыграть партию… сделать последний, решающий ход…

Деллин Шторм, не смотря ни на что, стала выпускницей и прошла к этому весьма нелёгкий путь, старательно приближается к получению диплома.

Не смотря на то, что приближается развязка и финал, наши герои продолжают учиться. Учебные будни прекрасно вписались и создавали своеобразный контраст на фоне того, что творил главный злодей. А ещё нас ожидали новый преподавательский состав, в котором содержится небольшой сюрприз.

В эмоциональном плане – это самая сильная и тяжёлая часть.
В ней более мрачная и трагическая атмосфера, которая была разбавлена лёгкими нотками юмора.

Но, тем не менее, нас ожидает стремительный финал. Как говорится, финальная битва происходит очень быстро. Мне даже в какой-то момент хотелось воскликнуть: «Как, и это всё?!». Вроде бы и всё благополучно разрешилось, но осталось непонятное чувство лёгкой недосказанности.

Любовная линия в этой истории завершается весьма предсказуемо, но в сложившейся ситуации это правильно. А ещё очень рада, что и Крост с Ясперой нашли своё счастье и смогли воссоединяться, хотя и весьма неожиданной стала их развязка. Но эта пара заслужили счастье как никто другой.

В общем и целом мне серия понравилась. Нет, были моменты, когда герои раздражали, события нервировали, логика ускользала, а от юмора дергался глаз. Но рассматривая всё в совокупности, всё-таки положительные моменты перевешивали, создавая о себе более приятное впечатление. И в дальнейшем я бы с удовольствием снова вернулась в «Школу тёмных».