23 декабря 2023 г. 11:17

5 Античная культура – основа Европейской культуры

"Илиада" Гомера погружает читателя в мир античности, помогает понять и прочувствовать жизнь и нравы той эпохи. Перечитать произведение в более осознанном возрасте - на удивление приятный опыт.
От современной литературы "Илиада" отличается своей возвышенностью, своей масштабностью. Войны между государствами, возвышенность, участие Божественных сил. Строки и поступки персонажей пропитаны героизмом. Герои испытывают весь спектр эмоций. Они величественны, они всеобъемлющи, ведь эмоции и чувства - это послание Богов. Казалось бы, незначительная деталь, но она дает представление о том, как свои чувства обосновывали древние римляне. А ведь их культура - основа нашей культуры. В дальнейших анализах подобное знание пригодится - под его влиянием может даже изменится восприятие других произведений. Они станут глубже.
Читая произведение, приходишь к мысли, что если убрать всю эту возвышенность, упростить ее, посмотреть в суть проблемы, то узнаешь проблемы нынешнего мира. Более масштабные или приземленные. Удивительно, что спустя тысячелетия человечество все так же подвержено тем же порокам, слабостям или наоборот: все так же готово на подвиги, все так же величественно.
Cogito, ergo sum. Читайте, друзья!