22 декабря 2023 г. 19:48

4 ИЛИАДА — БАЗА ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Античная культура – основа Европейской культуры
Илиада — произведение действительно великое по масштабу сюжетных линий, которые оно произвело. Литература запада вряд ли может себя представить без Гомера, который и был той самой черепахой, на которой уже стоят три кита. Но чтение любой древней литературы — дело не из простых, так не столь устаревшим кажется сюжет, сколь непонимаемым выглядит слог авторов и/или переводчиков. И volens-nolens начинаешь задумываться о том, готов ли ты пробираться через дебри непонятных выражений, чтобы прикоснуться к прекрасному. Поэтому позволю себе крамольную фразу о том, что наиболее современный перевод (Сальникова) лично мне показался лучше, чем классический Гнедича, либо советский.
Говоря о плюсах книги, хотелось бы отметить её живость, множество происходящих действий, героев с эмоциями: семейные споры Зевса, Геры, Афродиты выглядят так, будто списаны с современной реальности
Из минусов: относительно повестки 21 века книга имеет свои отличительные стереотипы: Гера, желающая отомстить любовнице мужа, мягко говоря не подходит феминистической повестке. Маскулинные мужчины, которые вечно в борьбе и сражениях, где и проявляют себя, как сильных и могущественных. Вообще гендерное деление очень хорошо просматривается (хотя есть Афина-Паллада, образ которой пришёлся бы сейчас ко двору). Этот минус, скорее, показывает неактуальность некоторых проблем героев
Что же касается личного впечатления, то книга мне понравилась, хоть я не назову её легким произведением, которое можно прочитать за день. Приходится вдумываться, следить за событиями, иногда возвращаться на несколько страниц, чтобы понять взаимосвязи. При этом "Илиаду" нельзя причислить к глубоким философским произведениям (потому что все мысли и идеи в ней уже более развиты в других книгах Западной Европы). Возможно, это ещё и хорошее ознакомление с эпохой. Vivere est cogitare, и данное произведение хорошо способствует расширению кругозора