Kristina_Kuk

23 декабря 2023 г. 11:17

4 Убийство под Рождество

Начиная этот детектив Агаты Кристи, я надеялась на увлекательное и атмосферное чтение. Мои надежды частично оправдались, но, на мой взгляд, это далеко не лучшее и  не самое интересное произведение у леди Агаты.

Пусть название не вводит никого в заблуждение. Вы не найдете в книге рождественской атмосферы за исключением того, что события происходят под Рождество.

Коротко об экспозиции. Пожилой богач Симеон Ли решил собрать в своём доме всю семью под Рождество. Его супруга давно умерла. Живет мистер Ли со старшим сыном и его женой. Один из его сыновей, которого считают блудным сыном, живет за границей. Дочь умерла, но осталась внучка, с которой старик решил познакомиться. Как-никак единственная внучка, пусть и наполовину испанка.

По желанию патриарха вся эта пёстрая компания собирается в особняке на праздник. У большинства имеются претензии к хозяину дома. Некоторые выиграют от его смерти, ибо получат хорошее наследство. Сам Симеон Ли тоже относится к членам своей семьи, скажем так, по-разному. Он не доволен своими сыновьями, которые не унаследовали его сильный характер и не подарили ему внуков. Дошло до того, что старик надеяться, что где-то там у него есть внебрачные сыновья, которые намного больше похожи на него. Симеон даже уверен, что у него есть внебрачные сыновья, что тоже его характеризует с определённой стороны.

Мистера Ли жестоко убивают в собственной спальни. В красках и подробно описывается место преступления, все залитое кровью.

Такой хрупкий, сморщенный, высохший старик – и столько крови…

Кто мог совершить такое преступление? Неужели кто-то из семьи, или все же кто-то со стороны? Мотивом мог стать страх. Выясняется, что у Ли украли бриллианты, которые он хранил у себя в сейфе.

В преступлении есть что-то шекспировское или даже ветхозаветное. Ненависть между кровными родственниками, приводящая к кровавой трагедии. Или все было не так?

За дело берется знаменитый сыщик Эркюль Пуаро, а значит, можно быть спокойными, что преступление будет раскрыто, а преступник не уйдет от правосудия. Пуаро быстро приходит к выводу, что разгадка в самом покойном, в его характере и образе мыслей. Свойствами его характера были гордость, терпеливость и мстительность.

В данном случае понимание личности покойного помогло сыщику, по его собственным словам, решить дело и вычислить личность убийцы, но у меня есть сомнения, что это успешный метод, который следует часто применять. У преступников хватает своих собственных тараканов, чтобы совершать преступления. Но нельзя отрицать, что некоторые черты мистера Ли могли сильно раздражать окружающих.

Развязка показалась мне не слишком правдоподобной, хотя, конечно, она была очень неожиданной. Распутать преступление Эркюлю Пуаро помогли, внимание, фальшивые усы. Ну, и его удивительная наблюдательность.

Позабавил один момент из области генетики в рассуждениях Пуаро, который позволил ему лучше разобраться в ситуации. Он обращается к закону Менделя, согласно которому у двух голубоглазых людей не может быть детей с карими глазами.

Спасибо за интригующую рецензию, Кристина! Я не знакома с этой книгой с рождественским названием, вводящим в заблуждение.

у двух голубоглазых людей не может быть детей с карими глазами.

О, сразу вспоминаются рецессивные и доминантные признаки. А вот у двух кареглазых людей вполне может родиться голубоглазый ребёнок.)

Да, вспоминаются школьные уроки биологии.

вот у двух кареглазых людей вполне может родиться голубоглазый ребёнок.)

Это интересно. Природа бывает непредсказуема.. предоставляет бескрайнее поле для изучения. )

Спасибо, что заглянула на огонёк, Людмила! )

Я дождалась твоей рецензии на детектив с Пуаро))

Дааа... По всем свидетельствам чувствуется, что хозяин дома - очаровательный пожилой господин ;) Что, конечно, не значит, что его можно убивать или что-то ещё в этом роде)

Ну, вот и ты об этом)

Позабавил один момент из области генетики в рассуждениях Пуаро

Никогда не знаешь, в какой момент пригодятся знания по генетике)

Спасибо за интересную рецензию, Кристина! Читать книгу я вряд ли буду, хотя звучит интригующе. Но, очень возможно, посмотрю экранизацию с Дэвидом Суше) Планирую как раз продолжить смотреть фильмы с ним в роли Пуаро))

О да, он прекрасен )но ты хорошо добавила, что это нисколечко не оправдывает убийцу. Вспомнила анекдот или что-то типа анекдота, «меня бесят люди с большим самомнением, но это больше мои проблемы» )

Преступник, кстати, тоже неприятный типаж. Надеюсь это не станет спойлером, когда ты будешь смотреть кино.. будем считать, что это подсказка. )

в какой момент пригодятся знания по генетике)

Эт точно:)

Спасибо за отклик, Ника! )

Планирую как раз продолжить смотреть фильмы с ним в роли Пуаро))

Тебе понравилось? Дэвид Суше классный в этих фильмах )) Удачного просмотра! )

«меня бесят люди с большим самомнением, но это больше мои проблемы» )

Ха-ха, но это как посмотреть... самомнение точно может бесить, хотя все мы не без греха)

будем считать, что это подсказка. )

Хым, я запомню твои слова, хотя что-то не уверена, что твоя подсказка мне поможет разгадать задачку) Посмотрим)

Дэвид Суше классный в этих фильмах ))

Согласна, ему удалось создать обаятельный и подходящий под книжного персонажа образ) Спасибо, Кристин!) Пока всё нравится, буду и другие серии смотреть потихоньку))

самомнение точно может бесить, хотя все мы не без греха

Может, но меня оно в последнее время забавляет;)

что-то не уверена, что твоя подсказка мне поможет разгадать задачку)

Она может тебе помочь исключить кого-то из круга подозреваемых. Хотя это не точно.. как я уже говорила, в этой истории вычислить убийцу очень трудно. )

Пока всё нравится, буду и другие серии смотреть потихоньку))

Знала, что тебе понравится, очень этому рада )

но меня оно в последнее время забавляет;)

Да-да, это лучший вариант))

в этой истории вычислить убийцу очень трудно. )

Я уже и не рассчитываю на это ;)

Всё-то ты знаешь)) Спасибо за наводку на серию фильмов с Пуаро)

это лучший вариант))

Ага;)

Всё-то ты знаешь))

ну я же не случайно читала истории с самим Пуаро )))

ну я же не случайно читала истории с самим Пуаро )))

Рассмешила))

как я уже говорила, в этой истории вычислить убийцу очень трудно. )

Я пока только собираюсь посмотреть, но мне кажется, что убийца один из сыновей)

Понимаешь, если я скажу тебе, что да, тебе это не сильно поможет приблизиться к отгадке. Если скажу, что нет, то и это тебе не сильно поможет распутать дело.. )))

Ну, ты и закрутила, однако)) Надо смотреть экранизацию в самое ближайшее время)

Это Агата Кристи закрутила, я только проводник^^