23 декабря 2023 г. 10:58

Начиналось всё бодренько и интересно: первые глав 15 читала запоем. А вот потом... стали появляться вопросики.

Во-первых, гг, несмотря на свое внутреннее самобичевание, какая-то Мэри Сью: все её догадки верны, везде она молодец, всех умудряется перехитрить.

Во-вторых, введено слишком много героев, которым уделяется время, но при этом они не наделены никакими качествами. Все второстепенные персонажи — эдакая липкая масса. Есть злодей, есть ее и её интерес. Остальные — тени без лиц, голоса и эмоций. Из-за этого очень тяжело ориентироваться, никого не запоминаешь, никому не сочувствуешь.

В-третьих, героиня делала выводы, которые ни на чём не основаны. Она просто решает, что было так-то так-то, и так оно и оказывается! Я пару раз перечитывала фрагменты, думая, может я что-то упустила? Но нет, просто гг делает выводы из воздуха. И оказывается права.

Финал вышел интересным, но, увы, все дыры остались дырами. Персонажи не раскрыты до конца, даже главные. Остались картонками. А второстепенные — вообще слились.

Так как периодами было интересно, не стала топить книгу полностью — 6 баллов из 10.